本文へスキップします。

タブ
  • 全て
  • お知らせ
  • 国体
  • マスターズ
  • クラブ
  • 指導者
  • 国際交流
  • 少年団
  • 医・科学
下層全て

お知らせ2019/03/27

第21回秩父宮記念スポーツ医・科学賞の表彰式および受賞祝賀会を実施

  第21回秩父宮記念スポーツ医・科学賞の表彰式および受賞祝賀会を、高円宮妃殿下ご臨席のもと、3月20日(金)に東京都内にて行いました。
  表彰式では、功労賞を受賞した川原貴氏(日本臨床スポーツ医学会理事長)、奨励賞を受賞した湯田淳氏(日本スケート連盟科学委員会委員長/日本女子体育大学教授)を代表とする「日本スケート連盟スピードスケート日本代表チーム医・科学サポートグループ」の方々に対し、当協会の伊藤雅俊会長から表彰状と秩父宮家御紋章入りのクリスタルが、また、読売新聞東京本社取締役事業局長の福士千恵子様から読売新聞社賞として盾がそれぞれ贈呈されました。
 
 表彰式後は、受賞者から長年取り組まれてきた研究の成果についての記念講演が行われ、出席者は熱心に耳を傾けていました。また、記念講演後に開催した受賞祝賀会では、お祝いに駆けつけた方々が受賞者の功績を讃え、受賞の喜びを分かち合いました。


■功労賞受賞者(敬称略)
 川原 貴(日本臨床スポーツ医学会理事長)

■奨励賞受賞者
 日本スケート連盟スピードスケート日本代表チーム医・科学サポートグループ
 (受賞メンバー)
 湯田 淳(日本スケート連盟科学委員会委員長/日本女子体育大学教授)*代表
 紅楳 英信(相澤病院スポーツ障害予防治療センター)
 前川 剛輝(福井工業大学スポーツ健康科学部)
 柳沢 香絵(相模女子大学栄養科学部)
 小原 悠里(高崎健康福祉大学)
 村上 成道(MD Sports Support)
 門馬 崇文(わたなべ整形外科)
 佐伯 武士(ELT健康増進研究所)
 青木 啓成(相澤病院スポーツ障害予防治療センター)
 福田 崇 (筑波大学)

受賞理由の詳細はこちら>> 
秩父宮記念スポーツ医・科学賞の詳細はこちら>> 


     高円宮妃殿下を囲んで受賞者・来賓・主催者での記念撮影


   当協会伊藤会長(写真左)と功労賞受賞者 川原貴氏(写真右)


         奨励賞受賞者代表 湯田淳氏(写真右)


              奨励賞受賞者
     上段左から紅楳氏、青木氏、佐伯氏、門馬氏、福田氏
     下段左から小原氏、柳沢氏、湯田氏、村上氏、前川氏
下層お知らせ
お知らせお知らせ第21回秩父宮記念スポーツ医・科学賞の表彰式および受賞祝賀会を実施
- 2019/03/27

  第21回秩父宮記念スポーツ医・科学賞の表彰式および受賞祝賀会を、高円宮妃殿下ご臨席のもと、3月20日(金)に東京都内にて行いました。
  表彰式では、功労賞を受賞した川原貴氏(日本臨床スポーツ医学会理事長)、奨励賞を受賞した湯田淳氏(日本スケート連盟科学委員会委員長/日本女子体育大学教授)を代表とする「日本スケート連盟スピードスケート日本代表チーム医・科学サポートグループ」の方々に対し、当協会の伊藤雅俊会長から表彰状と秩父宮家御紋章入りのクリスタルが、また、読売新聞東京本社取締役事業局長の福士千恵子様から読売新聞社賞として盾がそれぞれ贈呈されました。
 
 表彰式後は、受賞者から長年取り組まれてきた研究の成果についての記念講演が行われ、出席者は熱心に耳を傾けていました。また、記念講演後に開催した受賞祝賀会では、お祝いに駆けつけた方々が受賞者の功績を讃え、受賞の喜びを分かち合いました。


■功労賞受賞者(敬称略)
 川原 貴(日本臨床スポーツ医学会理事長)

■奨励賞受賞者
 日本スケート連盟スピードスケート日本代表チーム医・科学サポートグループ
 (受賞メンバー)
 湯田 淳(日本スケート連盟科学委員会委員長/日本女子体育大学教授)*代表
 紅楳 英信(相澤病院スポーツ障害予防治療センター)
 前川 剛輝(福井工業大学スポーツ健康科学部)
 柳沢 香絵(相模女子大学栄養科学部)
 小原 悠里(高崎健康福祉大学)
 村上 成道(MD Sports Support)
 門馬 崇文(わたなべ整形外科)
 佐伯 武士(ELT健康増進研究所)
 青木 啓成(相澤病院スポーツ障害予防治療センター)
 福田 崇 (筑波大学)

受賞理由の詳細はこちら>> 
秩父宮記念スポーツ医・科学賞の詳細はこちら>> 


     高円宮妃殿下を囲んで受賞者・来賓・主催者での記念撮影


   当協会伊藤会長(写真左)と功労賞受賞者 川原貴氏(写真右)


         奨励賞受賞者代表 湯田淳氏(写真右)


              奨励賞受賞者
     上段左から紅楳氏、青木氏、佐伯氏、門馬氏、福田氏
     下段左から小原氏、柳沢氏、湯田氏、村上氏、前川氏  

下層国体
下層マスターズ
下層クラブ
下層指導者
下層国際交流
下層少年団
下層医・科学