本文へスキップします。

第74回大会(平成31・令和元年・2019年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季
大会
北海道:釧路市
(スケート競技・アイスホッケー競技)
1.30~2.3 2 1,740名
北海道:札幌市
(スキー競技)
2.14~2.17 1 1,814名
本大会 茨城県(34市町村)
(デモンストレーション行事 23市町村)
9.28~10.8
※会期前実施競技
(水泳ほか)9.7~9.16 
37(正式競技)
1(特別競技)
5(公開競技)
23,563名
※公開競技を除く

<< 第73回大会
<< 大会一覧

スケート競技会・アイスホッケー競技会・スケート競技会

テーマ:  イランカラㇷ゚テ くしろさっぽろ国体
スローガン:  北国の 雪と氷に 刻む夢
 

本大会

テーマ: いきいき茨城ゆめ国体
スローガン: 翔べ 羽ばたけ そして未来へ


成績

天皇杯順位(男女総合成績)/皇后杯順位(女子総合成績)

実施競技・会場一覧

<冬季大会:北海道>

正式競技
競技 会場地 競技会場
スキー 開始式 札幌市 
札幌文化芸術劇場
表彰式 北海道立道民活動センター
ジャイアントスラローム サッポロテイネ
スペシャルジャンプ 宮の森ジャンプ競技場
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー 白旗山競技場
クロスカントリー
スケート・アイスホッケー 開始式 釧路市
コーチャンフォー釧路文化ホール
(釧路市民文化会館)
表彰式
 スケート スピード 釧路市柳町スピードスケート場
フィギュア 釧路市春採アイスアリーナ
ショートトラック
アイスホッケー
日本製紙アイスアリーナ
(釧路アイスアリーナ)
釧路市柳町アイスホッケー場

<本大会:茨城県>

(1)正式競技   
競技 種別  会場地 競技会場
総合開会式 ひたちなか
笠松運動公園陸上競技場
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子
鹿嶋市
県立カシマサッカースタジアム
ト伝の郷運動公園多目的球技場
北海浜多目的球技場
 女子 ひたちなか市  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
 少年男子 鹿嶋市 県立カシマサッカースタジアム
北海浜多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場
テニス 全種別 神栖市
神栖海浜庭球場
ボート 全種別 潮来市 潮来ボートコース 
ホッケー 成年男女 東海村 阿漕ヶ浦公園ホッケー場
少年男女 県立東海高等学校多目的グラウンド
ボクシング 全種別 城里町 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館
バレーボール(6人制) 成年男子 ひたちなか市
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
成年女子
少年男子 松戸体育館
県立勝田工業高等学校体育館
少年女子 結城市 かなくぼ総合体育館
バスケットボール 成年男子 日立市 久慈サンピア日立スポーツセンター
日立市池の川さくらアリーナ
少年男子 日立市池の川さくらアリーナ
成年女子 水戸市 総合運動公園体育館
青柳公園市民体育館
青柳公園市民体育館
少年女子
レスリング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ
セーリング 全種別 阿見町 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場
ウエイトリフティング 全種別
高萩 高萩市文化会館
 ハンドボール  成年男子 坂東市 坂東市総合体育館
県立岩井高等学校体育館
 成年女子 県立岩井高等学校体育館
守谷市 常総運動公園体育館
少年男子 常総市 水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館
少年女子 水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館
自転車 トラック・レース
全種別 取手市 取手競輪場
ロード・レース
全種別 つくば市 つくば市特設ロードレースコース
ソフトテニス 全種別 北茨城 磯原地区公園テニスコート
卓球 全種別 日立 日立市池の川さくらアリーナ
軟式野球 成年男子 水戸市
ノーブルホームスタジアム水戸
笠間市 笠間市総合公園市民球場
日立市 日立市市民運動公園野球場
 高萩市 高萩市民球場
土浦市 J:COMスタジアム土浦
牛久氏 牛久運動公園野球場
相撲 全種別 土浦 霞ヶ浦文化体育館
馬術 全種別 那珂市 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場
フェンシング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ
柔道 全種別 竜ケ崎市 龍ヶ崎市総合体育館たつのこアリーナ
ソフトボール 成年男子
常陸太田市 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
成年女子 山吹運動公園運動広場
山吹運動公園野球場
少年男子
 下妻市
砂沼広域公園野球場
柳原球場
少年女子
千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド
バドミントン 全種別 石岡市 石岡運動公園体育館
 弓道 近的 全種別 水戸市 堀原運動公園武道館弓道場
遠的 全種別
ライフル射撃
50m 全種別 桜川市 茨城県営ライフル射撃場
10m・AP
BR・BP 桜川市岩瀬体育館ラスカ
CP 成年男子 茨城町 茨城県警察学校射撃場
剣道 全種別 筑西 下館総合体育館
ラグビーフットボール 7人制  成年男子 水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸
女子
 15人制 少年男子  水戸市立サッカー・ラグビー場
スポーツクライミング リード 全種別 鉾田市 鉾田総合公園特設リード競技場
ボルダリング 鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
カヌー
スプリント
全種別
神栖 神之池特設カヌー競技場
スラローム 全種別 大子町
久慈川特設カヌー競技場
ワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 つくば市 茎崎運動公園多目的広場
空手道 全種別 牛久 牛久運動公園体育館
 クレー射撃 全種別 笠間市 茨城県狩猟者研修センター射撃場
なぎなた 全種別 常陸大宮市 西部総合公園体育館
ボウリング 全種別 取手市 フジ取手ボウル
ゴルフ 成年男子 大洗町
大洗ゴルフ倶楽部
 女子 笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ 東コース
少年男子 宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース
トライアスロン 全種別 潮来市 潮来市特設トライアスロン会場
 
 
 
 
 
 
 
 


(2)正式競技(会期前実施競技)
競技 種別 会場地 競技会場
水泳 競泳 全種別 ひたちなか市 笠松運動公園屋内水泳プール
飛込 全種別
 アーティスティックスイミング 少年女子
水球 少年男子 土浦市 県立土浦第二高等学校プール
女子
オープンウォータースイミング 全種別 潮来市 潮来市特設オープンウォータースイミング会場
 バレーボール
ビーチバレーボール  全種別 大洗町 大洗サンビーチ特設会場
体操 体操競技 全種別 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
新体操 少年女子
トランポリン 全種別 稲敷市 江戸崎総合運動公園体育館
(3)特別競技
競技
会場地 競技会場
高等学校野球 硬式 水戸市 ノーブルホームスタジアム水戸
軟式 土浦市 J:COMスタジアム土浦
(4)公開競技
競技 種別 会場地 競技会場
綱引 全種別 古河 古河市中央運動公園総合体育館
 武術太極拳 全種別 取手市 取手グリーンスポーツセンター第1体育室      
ゲートボール 全種別
行方市 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド
パワーリフティング
全種別 つくば市 つくばカピオ
グラウンド・ゴルフ 全種別 神栖市 神栖中央公園

<< 第73回大会
<< 大会一覧