本文へスキップします。

タブ
  • 全て
  • お知らせ
  • 国体
  • マスターズ
  • クラブ
  • 指導者
  • 国際交流
  • 少年団
  • 医・科学
下層全て

お知らせ2021/09/17

令和3年度生涯スポーツ功労者の受賞決定について

本年度は、当協会から生涯スポーツ功労者として推薦した20名(スポーツ少年団関係者10名/総合型地域スポーツクラブ関係者:9名/長年にわたりスポーツ活動を実践されている方:1名)が受賞されました。

なお、表彰式につきましては、新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から中止となりました。

【当協会推薦の受彰者】 (※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
福島県  高麗 正博(福島市スポーツ少年団指導者連絡協議会副会長)
福島県  岩橋 香代子(福島県スポーツ少年団指導者連絡協議会運営委員)
群馬県  山本 督次(玉村町スポーツ少年団副本部長)
群馬県  大澤 哲夫(群馬県スポーツ少年団柔道専門部会部会長)
岐阜県  伏谷 美香(岐阜県スポーツ少年団女性指導者委員)
岐阜県  三村 武俊(各務原市スポーツ少年団本部長)
和歌山県 安川 博己(和歌山県スポーツ少年団副本部長)
和歌山県 山本 健(和歌山県スポーツ少年団指導者協議会副会長)
高知県  伊藤 京子(高知市スポーツ少年団交流事業部 ソフトテニス委員長)
高知県  森 博文(高知市スポーツ少年団常任委員)

<総合型地域スポーツクラブ関係者>
山形県  阿部 諭(山形県広域スポーツセンタークラブアドバイザー)
千葉県  小野 和夫(千葉県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長)
神奈川県 野田 ひろみ(一般社団法人神奈川県総合型スポーツクラブネットワーク理事)
福井県  小嶋 ちづる(みんスポクラブ副理事長)
愛知県  安井 朝夫(特定非営利活動法人 活き生きかにえスポーツクラブ理事長)
兵庫県  堂本 喜代和(「スポーツクラブ21ひょうご」全県連絡協議会副会長)
岡山県  前田 江美(スポーツ・レクリエーション倶楽部くせクラブマネジャー)
香川県  太田 盛廣(香南ししまるスポーツクラブ会長)
宮崎県  尾﨑 太朗(宮崎県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長)

<長年にわたるスポーツ実践者>
神奈川県 斉藤 実(横浜ヨット協会(第15回日本スポーツグランプリ受賞))

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を上げたスポーツ関係者およびスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」および「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URL)をご参照ください。
https://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/2020/1420919_00002.htm
下層お知らせ
お知らせお知らせ令和3年度生涯スポーツ功労者の受賞決定について
- 2021/09/17
本年度は、当協会から生涯スポーツ功労者として推薦した20名(スポーツ少年団関係者10名/総合型地域スポーツクラブ関係者:9名/長年にわたりスポーツ活動を実践されている方:1名)が受賞されました。

なお、表彰式につきましては、新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から中止となりました。

【当協会推薦の受彰者】 (※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
福島県  高麗 正博(福島市スポーツ少年団指導者連絡協議会副会長)
福島県  岩橋 香代子(福島県スポーツ少年団指導者連絡協議会運営委員)
群馬県  山本 督次(玉村町スポーツ少年団副本部長)
群馬県  大澤 哲夫(群馬県スポーツ少年団柔道専門部会部会長)
岐阜県  伏谷 美香(岐阜県スポーツ少年団女性指導者委員)
岐阜県  三村 武俊(各務原市スポーツ少年団本部長)
和歌山県 安川 博己(和歌山県スポーツ少年団副本部長)
和歌山県 山本 健(和歌山県スポーツ少年団指導者協議会副会長)
高知県  伊藤 京子(高知市スポーツ少年団交流事業部 ソフトテニス委員長)
高知県  森 博文(高知市スポーツ少年団常任委員)

<総合型地域スポーツクラブ関係者>
山形県  阿部 諭(山形県広域スポーツセンタークラブアドバイザー)
千葉県  小野 和夫(千葉県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長)
神奈川県 野田 ひろみ(一般社団法人神奈川県総合型スポーツクラブネットワーク理事)
福井県  小嶋 ちづる(みんスポクラブ副理事長)
愛知県  安井 朝夫(特定非営利活動法人 活き生きかにえスポーツクラブ理事長)
兵庫県  堂本 喜代和(「スポーツクラブ21ひょうご」全県連絡協議会副会長)
岡山県  前田 江美(スポーツ・レクリエーション倶楽部くせクラブマネジャー)
香川県  太田 盛廣(香南ししまるスポーツクラブ会長)
宮崎県  尾﨑 太朗(宮崎県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長)

<長年にわたるスポーツ実践者>
神奈川県 斉藤 実(横浜ヨット協会(第15回日本スポーツグランプリ受賞))

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を上げたスポーツ関係者およびスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」および「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URL)をご参照ください。
https://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/2020/1420919_00002.htm
 

下層国体
下層マスターズ
下層クラブ
下層指導者
下層国際交流
下層少年団
下層医・科学