本文へスキップします。

タブ
  • 全て
  • お知らせ
  • 国体
  • マスターズ
  • クラブ
  • 指導者
  • 国際交流
  • 少年団
  • 医・科学
下層全て

ニュース2020/09/10

令和2年度生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体の決定について

本年度は、当協会から生涯スポーツ功労者として推薦した20名(スポーツ少年団関係者8名/総合型地域スポーツクラブ関係者:8名/元トップアスリートで生涯スポーツの振興に尽力されている方:2名/長年にわたりスポーツ活動を実践されている方:2名)を含む、生涯スポーツ功労者164名、生涯スポーツ優良団体128団体が受彰されました。

なお、表彰式につきましては、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から中止となりました。

【当協会推薦の受彰者】 (※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
 山形県  上野 義弘   (山形県スポーツ少年団代議員等)
 山形県  柴崎 美枝   (山形県スポーツ少年団本部員等)
 栃木県  稲富 照子   (鹿沼市スポーツ少年団副本部長等)
 三重県  船岡 庄一   (三重県スポーツ少年団副本部長等)
 奈良県  中尾 節子   (奈良県スポーツ少年団本部委員等)
 奈良県  上村 武    (奈良県スポーツ少年団指導者協議会副会長等)
 愛媛県  三好 賢一   (大洲市スポーツ少年団本部長等)
 愛媛県  田中 雅人   (愛媛県スポーツ少年団副本部長等)

<総合型地域スポーツクラブ関係者>
 北海道  島崎 鶴松   (一般社団法人総合型地域スポーツクラブとまこまい・あそび塾理事等)
 岩手県  司東 道雄   (特定非営利活動法人フォルダ理事長等)
 東京都  桑田 健秀   (特定非営利活動法人地域総合スポーツ倶楽部ピボットフット理事長等)
 富山県  藤村 道博   (富山県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長等)
 岐阜県  民谷 千寿子  (特定非営利活動法人たかとみスポーツクラブ理事長等)
 滋賀県  大原 克彦   (総合型地域スポーツクラブ全国協議会常任幹事等)
 山口県  境  憲 一   (NPO法人コミュニティスポーツクラブくすのき会長等)
   佐賀県  寺﨑 留美子  (佐賀県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会副会長等)

<元トップアスリート>
 東京都  武田 幸子  (東京中国武術協会東京長拳指導員等)
 神奈川県 宮田 佳世  (悠友館柔道教室指導者等)

<長年にわたるスポーツ実践者>
 長野県  丸茂 伊一  (長野県スケート連盟会員等(第13回日本スポーツグランプリ受賞者))
 長野県  古賀 弘   (長野県ウエイトリフティング協会元副会長等(第6回日本スポーツグランプリ受賞者))

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を上げたスポーツ関係者およびスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」および「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URL)をご参照ください。
 https://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/2020/1420919_00001.htm
下層お知らせ
ニュースニュース令和2年度生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体の決定について
- 2020/09/10
本年度は、当協会から生涯スポーツ功労者として推薦した20名(スポーツ少年団関係者8名/総合型地域スポーツクラブ関係者:8名/元トップアスリートで生涯スポーツの振興に尽力されている方:2名/長年にわたりスポーツ活動を実践されている方:2名)を含む、生涯スポーツ功労者164名、生涯スポーツ優良団体128団体が受彰されました。

なお、表彰式につきましては、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から中止となりました。

【当協会推薦の受彰者】 (※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
 山形県  上野 義弘   (山形県スポーツ少年団代議員等)
 山形県  柴崎 美枝   (山形県スポーツ少年団本部員等)
 栃木県  稲富 照子   (鹿沼市スポーツ少年団副本部長等)
 三重県  船岡 庄一   (三重県スポーツ少年団副本部長等)
 奈良県  中尾 節子   (奈良県スポーツ少年団本部委員等)
 奈良県  上村 武    (奈良県スポーツ少年団指導者協議会副会長等)
 愛媛県  三好 賢一   (大洲市スポーツ少年団本部長等)
 愛媛県  田中 雅人   (愛媛県スポーツ少年団副本部長等)

<総合型地域スポーツクラブ関係者>
 北海道  島崎 鶴松   (一般社団法人総合型地域スポーツクラブとまこまい・あそび塾理事等)
 岩手県  司東 道雄   (特定非営利活動法人フォルダ理事長等)
 東京都  桑田 健秀   (特定非営利活動法人地域総合スポーツ倶楽部ピボットフット理事長等)
 富山県  藤村 道博   (富山県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会会長等)
 岐阜県  民谷 千寿子  (特定非営利活動法人たかとみスポーツクラブ理事長等)
 滋賀県  大原 克彦   (総合型地域スポーツクラブ全国協議会常任幹事等)
 山口県  境  憲 一   (NPO法人コミュニティスポーツクラブくすのき会長等)
   佐賀県  寺﨑 留美子  (佐賀県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会副会長等)

<元トップアスリート>
 東京都  武田 幸子  (東京中国武術協会東京長拳指導員等)
 神奈川県 宮田 佳世  (悠友館柔道教室指導者等)

<長年にわたるスポーツ実践者>
 長野県  丸茂 伊一  (長野県スケート連盟会員等(第13回日本スポーツグランプリ受賞者))
 長野県  古賀 弘   (長野県ウエイトリフティング協会元副会長等(第6回日本スポーツグランプリ受賞者))

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を上げたスポーツ関係者およびスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」および「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URL)をご参照ください。
 https://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/2020/1420919_00001.htm
 

下層国体
下層マスターズ
下層クラブ
下層指導者
下層国際交流
下層少年団
下層医・科学