本文へスキップします。

タブ
  • 全て
  • お知らせ
  • 国体
  • マスターズ
  • クラブ
  • 指導者
  • 国際交流
  • 少年団
  • 医・科学
下層全て

ニュース2018/10/23

平成30年度生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体表彰式の開催

 平成30年10月5日に文部科学省講堂において、平成30年度生涯スポーツ功労者表彰及び生涯優良団体表彰式が行われました。
 本年度は、本会から生涯スポーツ功労者として推薦した21名(スポーツ少年団関係者:10名、総合型地域スポーツクラブ関係者:9名、元トップアスリートで生涯スポーツの振興に尽力されている方:2名)を含む、生涯スポーツ功労者158名、生涯スポーツ優良団体114団体が受彰されました。


【本会推薦の受彰者】(※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
岩手県 髙橋 謙治 (岩手県スポーツ少年団副本部長)
岩手県 工藤 眞理子(岩手県スポーツ少年団体力テスト委員長)
山梨県 佐藤 博水 (山梨県スポーツ少年団本部長)
山梨県 遠藤 貴美恵(山梨県スポーツ少年団副本部長)
静岡県 髙木 亮  (富士市スポーツ少年団本部長)
静岡県 伊藤 秀志 (袋井アスレチッククラブスポーツ少年団代表指導者)
京都府 小島 嘉朗 (京都府スポーツ少年団本部委員)
京都府 野村 和美 (八幡市スポーツ少年団本部長)
香川県 畑本 章子 (香川県スポーツ少年団常任委員)
香川県 山下 沃太郎(香川県スポーツ少年団指導者協議会運営委員長)

<総合型地域スポーツクラブ指導者>
福島県  江本 節子 (NPO法人はらまちクラブ理事長)
群馬県  蛭沼 隆雄 (NPO法人あいおいスポーツクラブ専務理事)
埼玉県  河井 宏暢 (NPO法人あさひスポーツ・文化クラブ理事長)
石川県  山口 進  (田鶴浜スポーツ会長)
三重県  田中 栄一 (SCみえネットワーク会長)
和歌山県 谷本 禮三 (ESスポーツクラブ会長)
鳥取県  拝藤 みゆき(NPO法人ウルトラスポーツクラブ理事)
愛媛県  藤山 徹朗 (愛媛県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会副会長)
長崎県  中峰 富男 (雲仙市がまだすスポーツクラブクラブマネジャー)

<元トップアスリート>
東京都 大越 依美 (公益社団法人日本武術太極拳連盟 南関東ブロックジュニア普及コーチ)
福岡県 楢崎 教子 (公益財団法人福岡県スポーツ振興センター理事)

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を挙げたスポーツ関係者及びスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」及び「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URLをご参照ください。)
 http://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/30/09/1408826.htm



表彰式の様子
下層お知らせ
ニュースニュース平成30年度生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体表彰式の開催
- 2018/10/23
 平成30年10月5日に文部科学省講堂において、平成30年度生涯スポーツ功労者表彰及び生涯優良団体表彰式が行われました。
 本年度は、本会から生涯スポーツ功労者として推薦した21名(スポーツ少年団関係者:10名、総合型地域スポーツクラブ関係者:9名、元トップアスリートで生涯スポーツの振興に尽力されている方:2名)を含む、生涯スポーツ功労者158名、生涯スポーツ優良団体114団体が受彰されました。


【本会推薦の受彰者】(※主な役職/敬称略)
<スポーツ少年団関係者>
岩手県 髙橋 謙治 (岩手県スポーツ少年団副本部長)
岩手県 工藤 眞理子(岩手県スポーツ少年団体力テスト委員長)
山梨県 佐藤 博水 (山梨県スポーツ少年団本部長)
山梨県 遠藤 貴美恵(山梨県スポーツ少年団副本部長)
静岡県 髙木 亮  (富士市スポーツ少年団本部長)
静岡県 伊藤 秀志 (袋井アスレチッククラブスポーツ少年団代表指導者)
京都府 小島 嘉朗 (京都府スポーツ少年団本部委員)
京都府 野村 和美 (八幡市スポーツ少年団本部長)
香川県 畑本 章子 (香川県スポーツ少年団常任委員)
香川県 山下 沃太郎(香川県スポーツ少年団指導者協議会運営委員長)

<総合型地域スポーツクラブ指導者>
福島県  江本 節子 (NPO法人はらまちクラブ理事長)
群馬県  蛭沼 隆雄 (NPO法人あいおいスポーツクラブ専務理事)
埼玉県  河井 宏暢 (NPO法人あさひスポーツ・文化クラブ理事長)
石川県  山口 進  (田鶴浜スポーツ会長)
三重県  田中 栄一 (SCみえネットワーク会長)
和歌山県 谷本 禮三 (ESスポーツクラブ会長)
鳥取県  拝藤 みゆき(NPO法人ウルトラスポーツクラブ理事)
愛媛県  藤山 徹朗 (愛媛県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会副会長)
長崎県  中峰 富男 (雲仙市がまだすスポーツクラブクラブマネジャー)

<元トップアスリート>
東京都 大越 依美 (公益社団法人日本武術太極拳連盟 南関東ブロックジュニア普及コーチ)
福岡県 楢崎 教子 (公益財団法人福岡県スポーツ振興センター理事)

【生涯スポーツ功労者及び生涯スポーツ優良団体について】
 文部科学省では、地域または職場におけるスポーツの健全な普及および発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に顕著な成果を挙げたスポーツ関係者及びスポーツ団体を、「生涯スポーツ功労者」及び「生涯スポーツ優良団体」として表彰しています。
 詳細については、スポーツ庁ホームページ(下記URLをご参照ください。)
 http://www.mext.go.jp/sports/b_menu/houdou/30/09/1408826.htm



表彰式の様子
 

下層国体
下層マスターズ
下層クラブ
下層指導者
下層国際交流
下層少年団
下層医・科学