本文へスキップします。

タブ
  • 全て
  • お知らせ
  • 国体
  • マスターズ
  • クラブ
  • 指導者
  • 国際交流
  • 少年団
  • 医・科学
下層全て

国民体育大会2014/09/17

第69回国民体育大会(長崎県)が開催されます!

平成26年10月12日(日)から長崎県において、第69回国民体育大会が下記のとおり開催されます。

9月17日(水)に、大会の概要やトップアスリートのエントリー状況などについて記者発表を行うとともに、ロンドンオリンピック日本代表で本大会へ出場予定の森岡紘一朗選手(陸上競技/長崎県)と榊原春奈選手(ボート/愛知県)をゲストにお迎えし、大会に向けた抱負や長崎県の魅力などについてトークセッションを行いました。

概要を発表する川島本会事務局長(写真右)と大会マスコットの「がんばくん」と「らんばちゃん」 森岡紘一朗選手と榊原春奈選手によるトークセッション
森岡紘一朗選手 榊原春奈選手


オリンピック競技大会など国際大会の出場経験者をはじめとするトップレベルの選手たちを、ぜひ会場で応援してください。
なお、総合開会式のほか、競技会の一部はNHKによるテレビ中継を予定しております。

●日程:10月12日(日)から10月22日(水)
     総合開会式  10月12日(日) 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)
     総合閉会式  10月22日(水) 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)

競技・会場:
     正式競技 37競技(長崎県下11市3町及び福岡県下1市、熊本県下1市1町)
     公開競技 2競技(長崎県下2市)
     デモンストレーションとしてのスポーツ行事 19行事(長崎県下9市6町)
     文化プログラム 368事業(長崎県下13市8町)
     ※
実施要項・競技日程・組合せ表の詳細はこちらをご確認ください。

●テレビ放送予定: 
  総合開会式 10月12日(日) 14:00-15:00 NHK(総合)
  アーチェリー 10月15日(水) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  卓球 10月16日(木) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  ボクシング 10月17日(金) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  陸上競技 10月18日(土) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  陸上競技 10月19日(日) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  ハンドボール 10月20日(月) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  バスケットボール 10月21日(火) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)


●各県選手団コメント・話題性のある選手:「各選手団コメント」ページ

●主なエントリー選手※出場を取りやめる場合もありますのでご注意ください。
◇第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)出場選手
◇第17回アジア競技大会(2014/仁川)出場予定選手
◇第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)出場選手
◇JOCエリートアカデミー在籍選手


関連リンク: 長崎がんばらんば国体

下層お知らせ
下層国体
国民体育大会国民体育大会第69回国民体育大会(長崎県)が開催されます!
- 2014/09/17
平成26年10月12日(日)から長崎県において、第69回国民体育大会が下記のとおり開催されます。

9月17日(水)に、大会の概要やトップアスリートのエントリー状況などについて記者発表を行うとともに、ロンドンオリンピック日本代表で本大会へ出場予定の森岡紘一朗選手(陸上競技/長崎県)と榊原春奈選手(ボート/愛知県)をゲストにお迎えし、大会に向けた抱負や長崎県の魅力などについてトークセッションを行いました。

概要を発表する川島本会事務局長(写真右)と大会マスコットの「がんばくん」と「らんばちゃん」 森岡紘一朗選手と榊原春奈選手によるトークセッション
森岡紘一朗選手 榊原春奈選手


オリンピック競技大会など国際大会の出場経験者をはじめとするトップレベルの選手たちを、ぜひ会場で応援してください。
なお、総合開会式のほか、競技会の一部はNHKによるテレビ中継を予定しております。

●日程:10月12日(日)から10月22日(水)
     総合開会式  10月12日(日) 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)
     総合閉会式  10月22日(水) 長崎県立総合運動公園陸上競技場(諫早市)

競技・会場:
     正式競技 37競技(長崎県下11市3町及び福岡県下1市、熊本県下1市1町)
     公開競技 2競技(長崎県下2市)
     デモンストレーションとしてのスポーツ行事 19行事(長崎県下9市6町)
     文化プログラム 368事業(長崎県下13市8町)
     ※
実施要項・競技日程・組合せ表の詳細はこちらをご確認ください。

●テレビ放送予定: 
  総合開会式 10月12日(日) 14:00-15:00 NHK(総合)
  アーチェリー 10月15日(水) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  卓球 10月16日(木) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  ボクシング 10月17日(金) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  陸上競技 10月18日(土) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  陸上競技 10月19日(日) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  ハンドボール 10月20日(月) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)
  バスケットボール 10月21日(火) 16:00-17:00 NHK(Eテレ)


●各県選手団コメント・話題性のある選手:「各選手団コメント」ページ

●主なエントリー選手※出場を取りやめる場合もありますのでご注意ください。
◇第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)出場選手
◇第17回アジア競技大会(2014/仁川)出場予定選手
◇第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)出場選手
◇JOCエリートアカデミー在籍選手


関連リンク: 長崎がんばらんば国体

 

下層マスターズ
下層クラブ
下層指導者
下層国際交流
下層少年団
下層医・科学