第70回大会(平成27年・2015年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季
大会
群馬:前橋市、高崎市、渋川市
(スケート競技・アイスホッケー競技)
1.28~2.1 2 1,681名
群馬:片品村(スキー競技) 2.20~2.23 1 1,785名
本大会 和歌山(22市町村及び県外4市)
(デモンストレーション行事 16市町)
9.26~10.6
※水泳・体操・セーリング9.6~9.13
※バスケットボール9.22~9.26 
37(正式競技)
1(特別競技)
4(公開競技)
22,493名
※公開競技を除く

<< 第69回大会
<< 大会一覧

スケート競技会・アイスホッケー競技会・スキー競技会

テーマ: 2015ぐんま冬国体
スローガン: きらめいて 雪と氷の風となれ


本大会

テーマ: 2015紀の国わかやま国体
スローガン: 躍動と歓喜、そして絆


成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:群馬県>

正式競技

競技 会場地 競技会場
スキー 開始式 片品村
片品村文化センター
表彰式
ジャイアントスラローム 四季の森ホワイトワールド尾瀬岩鞍
スペシャルジャンプ 片品シャンツェ
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー 尾瀬ほたか高原スポーツパーク
クロスカントリーコース 
クロスカントリー
スケート・
アイスホッケー
開始式 前橋市
群馬県総合スポーツセンター
ALSOKぐんまアリーナ 
表彰式 群馬県庁県民ホール
スケート フィギュア 群馬県総合スポーツセンター
アイスアリーナ
ショートトラック
スピード 渋川市 群馬県総合スポーツセンター
伊香保リンク屋外リンク 
アイスホッケー
群馬県総合スポーツセンター
伊香保リンク屋内第1リンク 
群馬県総合スポーセンター
伊香保リンク屋内第2リンク 
高崎市 ニューサンピア
アイスアリーナ

<本大会:和歌山県>

(1)正式競技

競技 種別  会場地 競技会場
総合開会式 和歌山市
紀三井寺公園陸上競技場
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子 橋本市
橋本市運動公園多目的グラウンド
紀の川市 桃源郷運動公園陸上競技場
 女子 新宮市 やたがらすサッカー場
串本町 サン・ナンタンランド多目的グラウンド 
少年男子 田辺市
田辺スポーツパーク陸上競技場
上富田町
上富田スポーツセンター球技場
上富田スポーツセンター多目的グラウンドBコート
テニス 全種別 和歌山市 和歌山市立つつじが丘テニスコート
ボート 全種別 滋賀県大津市
滋賀県立琵琶湖漕艇場
ホッケー 成年男子・成年女子 紀美野町 紀美野町スポーツ公園多目的人工芝グラウンド
少年男子・少年女子
日高町 マツゲンスポーツグラウンド
ボクシング 全種別 田辺市 田辺スポーツパーク体育館
バレーボール 成年男子・少年男子 橋本市
和歌山県立橋本体育館
成年女子 和歌山県立紀北工業高等学校体育館
少年女子 御坊市 御坊市立体育館
和歌山県立日高高等学校体育館
バスケットボール 全種別
和歌山市
和歌山ビッグホエール
成年男子・少年女子
和歌山市立河南総合体育館
成年男子・少年男子・
少年女子
ノーリツアリーナ和歌山
少年女子 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ
成年女子 海南市 海南市総合体育館
レスリング 全種別 那智勝浦町 那智勝浦町体育文化会館
ウエイトリフティング 全種別
和歌山市 片男波公園健康館
ハンドボール 全種別 和歌山市
和歌山ビッグホエール
和歌山市立河南総合体育館
成年男子 紀の川市 紀の川市民体育館
成年女子 岩出市 岩出市立体育館
自転車 ロード・レース
全種別 印南町 印南町黒潮フルーツライン特設ロード・レースコース
トラック・レース
全種別 和歌山市 和歌山競輪場
ソフトテニス 全種別 白浜町 白浜町テニスコート
卓球 全種別 白浜町 白浜町立総合体育館
白浜会館 
軟式野球 成年男子 有田市
マツゲン有田球場
御坊市 御坊総合運動公園御坊市民野球場
田辺市 田辺スポーツパーク野球場
湯浅町 なぎの里球場
みなべ町
みなべ町千里ケ丘球場
上富田町 上富田スポーツセンター野球場
相撲 全種別 和歌山市 和歌山県営相撲競技場
馬術 全種別 兵庫県三木市 三木ホースランドパーク
フェンシング 全種別 和歌山市 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ
柔道 全種別 和歌山市 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ
ソフトボール 成年男子 紀の川市
紀の川市貴志川スポーツ公園
 成年女子・少年男子 紀の川市粉河運動場
 少年女子 橋本市 南馬場緑地公園
バドミントン 全種別 岩出市 岩出市立市民総合体育館
弓道 近的・遠的 全種別 田辺市 田辺市立弓道場
ライフル射撃 50m 全種別 海南市 和歌山県ライフル射撃場
10m・AP
BR・BP 和歌山県立貴志川高等学校体育館
CP 成年男子 和歌山市 和歌山県警察学校訓練場
剣道 全種別 那智勝浦町 那智勝浦町体育文化会館
ラグビーフットボール 成年男子 串本町
サン・ナンタンランド多目的グラウンド
少年男子 上富田町
上富田スポーツセンター球技場
上富田スポーツセンター多目的グラウンドBコート
山岳 リード 全種別 みなべ町 和歌山県立南部高等学校
ボルダリング みなべ町立南部小学校体育館特設会場
カヌー
カヌースプリント
全種別
日高川町 日高川町美山漕艇場
カヌースラローム 全種別
北山村
北山川特設カヌー競技場
 カヌーワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 日高川町 南山スポーツ公園陸上競技場
空手道 全種別 白浜町 白浜町立総合体育館
銃剣道 全種別 海南市 海南市総合体育館
クレー射撃 全種別 神奈川県伊勢原市 神奈川県立伊勢原射撃場
なぎなた 全種別 九度山町 九度山文化スポーツセンター
ボウリング 全種別 岩出市 紀の川ボウル
ゴルフ 成年男子 印南町
ラ・グレースゴルフ倶楽部
和歌山コース
 女子 いなみカントリークラブフジ
少年男子 かつらぎ町 紀伊高原ゴルフクラブ


(2)正式競技(会期前実施競技)

競技 種別 会場地 競技会場
水泳 競泳 全種別 和歌山市 秋葉山公園県民水泳場
水球 少年男子
飛込 全種別
大阪府門真市
大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)
シンクロナイズドスイミング
少年女子
体操 競技 全種別 和歌山市
和歌山ビッグホエール
新体操 少年女子
 セーリング
全種別 和歌山市 和歌山セーリングセンター

(3)特別競技

競技
会場地 競技会場
高等学校野球 硬式 和歌山市 紀三井寺公園野球場
軟式 五島市 くろしおスタジアム
串本町 サン・ナンタンランド野球場
 

(4)公開競技

競技 種別 会場地 競技会場
綱引 全種別 紀の川市 紀の川市民体育館
ゲートボール 全種別
高野町
高野山森林公園スポーツ広場
パワーリフティング
全種別 広川町 広川町民体育館
グラウンド・ゴルフ 全種別 すさみ町 すさみ町総合運動公園

<< 第69回大会
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲