第68回大会(平成25年・2013年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季大会 東京都:新宿区、渋谷区、江戸川区、東大和市、西東京市
(スケート競技【ショートトラック、フィギュア】
・アイスホッケー競技)
福島:郡山市(スケート競技【スピード】)
1.26~2.1 2 1,704名
秋田:鹿角市(スキー競技) 2.16~2.19 1 1,789名
本大会 東京(49区市町村及び都外2市町)
(デモンストレーション行事 51区市町村)
9.28~10.8
※水泳・ボート・ビーチバレー9.11~9.15
37(正式競技)
3(公開競技)
22,592名

<< 第67回大会 第69回大会 >>
<< 大会一覧

スケート競技会・アイスホッケー競技会・本大会

テーマ: スポーツ祭東京2013
スローガン: 東京に 多摩に 島々に 羽ばたけアスリート

スキー競技会

テーマ: あきた鹿角国体2013
スローガン: 響きあう 人・雪・感動 ゆめ息吹

成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:東京都、秋田県>

正式競技

競技 会場地 競技会場
スキー 開始式 秋田県
鹿角市
鹿角市記念スポーツセンター
表彰式
ジャイアントスラローム 花輪スキー場
スペシャルジャンプ
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー
クロスカントリー
スケート・
アイスホッケー
開始式(スケート・アイスホッケー) 東京都
渋谷区
国立代々木競技場第一体育館
開始式(スケート[スピード]) 福島県
郡山市
郡山ユラックス熱海
表彰式(スケート)
表彰式(アイスホッケー) 東京都
新宿区
東京都庁第一本庁舎
スケート スピード 福島県
郡山市
郡山スケート場
ショートトラック 東京都
江戸川区
江戸川区スポーツランド
フィギュア  東京都
渋谷区
国立代々木競技場第一体育館
アイスホッケー 東京都
東大和市
東大和スケートセンター
東京都
西東京市
ダイドードリンコアイスアリーナ

<本大会:東京都>

(1)正式競技

競技 種別  会場地 競技会場
総合開会式 調布市 味の素スタジアム
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子 三鷹市 三鷹市大沢総合グラウンド サッカー・ラグビー場
調布市 味の素スタジアム
町田市 町田市立陸上競技場
多摩市 多摩市立陸上競技場
女子  八王子市 八王子上柚木公園陸上競技場
調布市 味の素スタジアム
清瀬市 清瀬市立下宿第三運動公園サッカー場
日の出町 スポーツと文化の森 谷戸沢サッカー場
少年男子 文京区 小石川運動場
北区 味の素フィールド西が丘
府中市 朝日サッカー場
調布市 味の素スタジアム
テニス 全種別 世田谷区 世田谷区立総合運動場庭球場
世田谷区立大蔵第二運動場庭球場
駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート
ホッケー 全種別 日野市 浅川スポーツ公園グラウンド
日野市民陸上競技場
ボクシング 全種別 日野市 日野市市民の森ふれあいホール
バレーボール 成年男子 立川市 立川市泉市民体育館
 国分寺市 国分寺市民スポーツセンター
成年女子 小平市 小平市民総合体育館
羽村市 羽村市スポーツセンター
少年男子
少年女子
町田市 町田市立総合体育館
少年男子 狛江市 狛江市民総合体育館
体操 競技 全種別 八王子市 東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館
新体操 少年女子
バスケットボール 成年男子
成年女子
武蔵野市 武蔵野市立武蔵野総合体育館
小金井市 小金井市総合体育館
西東京市 西東京市総合体育館
少年男子 立川市 立川市泉市民体育館
少年女子 東村山市 東村山市民スポーツセンター
レスリング 全種別 文京区 文京スポーツセンター
セーリング 全種別 江東区 若洲海浜公園ヨット訓練所
ウエイトリフティング 全種別 国立市 くにたち市民総合体育館
ハンドボール 成年男子 墨田区 墨田区総合体育館
成年男子
成年女子
品川区 品川区立総合体育館
成年女子 新宿区 新宿区立新宿スポーツセンター
少年男子
少年女子
武蔵村山市 武蔵村山市総合体育館
多摩市 多摩市立総合体育館
自転車 トラック・レース 全種別 立川市 立川競輪場
ロード・レース 八王子市 特設ロード・レース・コース
あきる野市
檜原村
奥多摩町
ソフトテニス 全種別 世田谷区 世田谷区立総合運動場庭球場
世田谷区立大蔵第二運動場庭球場
少年男子 駒沢オリンピック公園総合運動場テニスコート
卓球 全種別 府中市 郷土の森総合体育館
軟式野球 成年男子 八王子市 八王子市民球場
立川市 立川公園野球場
府中市 府中市民球場
昭島市 昭島市民球場
町田市 小野路球場
稲城市 稲城中央公園野球場
相撲 全種別 大島町 都立大島高等学校体育館特設相撲場
馬術 全種別 あきる野市 あきる野市特設馬術競技場
フェンシング 全種別 台東区 台東リバーサイドスポーツセンター体育館
柔道 全種別 足立区 東京武道館
ソフトボール 成年男子 三鷹市 三鷹市大沢総合グラウンド
 成年女子 福生市 福生市営福生野球場
福生市営競技場
少年男子 瑞穂町 瑞穂町営第2グランド
シクラメンスポーツ公園
 少年女子 あきる野市 あきる野市民球場
市民運動広場
バドミントン 全種別 町田市 町田市立総合体育館
弓道 近的 全種別 小金井市 東京都立小金井公園弓道場
遠的 東京都立小金井公園特設遠的弓道場
ライフル射撃 CP 成年男子 江東区 警視庁術科センター
50m 全種別 埼玉県
長瀞町
埼玉県長瀞総合射撃場
10m・AP
BR・BP 長瀞町中央公民館体育室特設会場
剣道 全種別 足立区 東京武道館
ラグビーフットボール 成年男子 武蔵野市 武蔵野市立武蔵野陸上競技場
少年男子 江戸川区 江戸川区陸上競技場
江戸川区臨海球技場第一
山岳 リード 全種別 東久留米市 東久留米市スポーツセンター屋外特設会場
ボルダリング 東久留米市スポーツセンター屋内特設会場
カヌー カヌースプリント 全種別 大田区 京浜南運河特設カヌー競技場
カヌースラローム 全種別 青梅市 御岳渓谷特設カヌー競技場

カヌーワイルドウォーター

アーチェリー 全種別 三鷹市 三鷹市大沢総合グラウンド特設会場
空手道 全種別 日野市 日野市市民の森ふれあいホール
銃剣道 全種別 練馬区 練馬区立総合体育館
クレー射撃 全種別 千葉県
印西市
成田射撃場
なぎなた 全種別 港区 港区スポーツセンター
ボウリング 全種別 東大和市 BIGBOX東大和
ゴルフ 成年男子 八王子市 八王子カントリークラブ
 女子 GMG八王子ゴルフ場
少年男子 武蔵野ゴルフクラブ

(2)正式競技(会期前実施競技)

競技 種別 会場地 競技会場
水泳 競泳 全種別 江東区 東京辰巳国際水泳場
飛込 全種別
シンクロナイズドスイミング 少年女子
水球 少年男子 渋谷区 東京体育館屋内プール
ボート 全種別 江戸川区 江戸川区荒川特設ボートコース

(3)公開競技

競技 種別  会場地 競技会場
高等学校野球 硬式 八王子市 八王子市民球場
軟式 八丈町 南原スポーツ公園野球場
トライアスロン 成年男子
成年女子
三宅村 三宅島特設コース

(4)公開競技(会期前実施競技)

競技 種別 主な会場地 主な会場
ビーチバレー 成年男子 神津島村 前浜海岸競技場
成年女子 新島村  新島スポーツ広場

<< 第67回大会 第69回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲