第69回大会(平成26年・2014年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季大会 栃木:日光市
(スケート競技・アイスホッケー競技)
1.28~2.2 2 1,707名
山形:山形市、上山市(スキー競技) 2.21~2.24 1 1,809名
本大会 長崎(14市町及び県外3市町)
(デモンストレーション行事 15市町)
10.12~10.22
※水泳・カヌー(スラローム/ワイルドウォーター)9.7~9.14
37(正式競技)
2(公開競技)
22,432名

<< 第68回大会
<< 大会一覧

スケート競技会・アイスホッケー競技会

テーマ: ひかりの郷(さと) 日光国体
スローガン: リンクに競う 夢と感動 広がる未来

スキー競技会

テーマ: やまがた樹氷国体
スローガン: 樹氷輝き 人つどい 未来につなげ 君の元気

本大会

テーマ: 長崎がんばらんば国体
スローガン: 君の夢 はばたけ今 ながさきから


成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:栃木県、山形県>

正式競技

競技 会場地 競技会場
スキー 開始式 山形県
山形市
山形市蔵王体育館
表彰式
ジャイアントスラローム 蔵王温泉スキー場ハーネンカムコース
スペシャルジャンプ 山形市蔵王ジャンプ台
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー 山形県
上山市
上山・坊平高原
クロスカントリー競技場
クロスカントリー
スケート・
アイスホッケー
開始式 栃木県
日光市
日光総合会館
表彰式
スケート スピード 霧降スケートセンター
ショートトラック 今市青少年スポーツセンタースケートリンク
フィギュア  日光霧降アイスアリーナ
アイスホッケー
日光霧降アイスアリーナ
細尾ドームリンク
今市青少年スポーツセンタースケートリンク

<本大会:長崎県>

(1)正式競技

競技 種別  会場地 競技会場
総合開会式 諫早市
長崎県立総合運動公園陸上競技場
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子・女子 島原市
島原市営陸上競技場
島原市営平成町多目的広場
島原市営平成町人工芝グラウンド
少年男子 雲仙市
雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場
長崎県立百花台公園サッカー場
雲仙市愛野運動公園
テニス 全種別 長崎市 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
成年女子
長崎市営庭球場
ボート 全種別 長崎市
長崎県形上湾ボート場
ホッケー 成年男子・成年女子 佐世保 長崎県立佐世保青少年の天地プレイグラウンド
少年男子・少年女子
川棚町 川棚大崎自然公園交流広場
ボクシング 全種別 雲仙市 雲仙市吾妻体育館
バレーボール 成年男子 諫早市
諫早市森山スポーツ交流館
諫早市飯盛体育館
成年女子 諫早市中央体育館
少年男子
島原 島原復興アリーナ(メインアリーナ)
少年女子 佐世保 佐世保市体育文化館
体操 競技 全種別 長崎 長崎県立総合体育館(メインアリーナ)
新体操 少年女子 西海市
西海市大瀬戸総合運動公園体育館
バスケットボール 成年男子
長崎
三菱重工総合体育館
少年男子
長崎県立総合体育館(メインアリーナ)
長崎県立総合体育館(サブアリーナ)
長崎市民体育館
成年女子・少年女子 大村市 大村市体育文化センター
レスリング 全種別 島原 島原復興アリーナ(メインアリーナ)
セーリング 全種別 長崎 長崎サンセットマリーナ
ウエイトリフティング 全種別
諫早 長崎県立諫早農業高等学校第1体育館
ハンドボール 全種別 佐世保市
佐世保市東部スポーツ広場体育館
長崎県立佐世保西高等学校体育館
海上自衛隊平瀬体育館
海上自衛隊佐世保教育隊体育館
佐世保市体育文化館
自転車 ロード・レース※
全種別 壱岐市 壱岐市特設ロードレースコース
トラック・レース
佐世保市 佐世保競輪場
ソフトテニス 全種別 佐世保市 佐世保市総合グラウンド庭球場
卓球 全種別 大村市 大村市体育文化センター
軟式野球 成年男子 佐世保市
佐世保市総合グラウンド野球場
佐世保市吉井野球場
佐世保市千鳥越野球場
平戸市
平戸市総合運動公園「ライフカントリー」赤坂野球場
平戸市生月町勤労者体育センター
相撲 全種別 平戸市 平戸文化センター
馬術 全種別 雲仙 雲仙市特設馬術競技場
フェンシング 全種別 諫早市 諫早市中央体育館
柔道 全種別 諫早市 諫早市小野体育館
ソフトボール 成年男子 時津町 とぎつ海と緑の運動公園
 成年女子 壱岐市 壱岐市大谷公園ソフトボール球場
壱岐市ふれあい広場多目的広場
少年男子 大村市 大村市総合運動公園運動広場
 少年女子 長与町 長与総合公園運動公園広場
長与総合公園ふれあい広場
バドミントン 全種別 長崎市 長崎市民体育館
弓道 近的 全種別 島原市 島原市霊丘公園体育館・弓道場
遠的 島原市霊丘公園特設遠的弓道場
ライフル射撃 50m10m・AP 全種別 長崎市 長崎県小江原射撃場
BR・BP 長崎県立長崎北高等学校体育館
CP 成年男子 長崎県警察学校射撃場
剣道 全種別 五島市 五島市中央公園市民体育館
ラグビーフットボール 成年男子 長崎市
長崎市営ラグビー・サッカー場
少年男子 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
長崎市総合運動公園かきどまり運動広場
山岳 リード 全種別 大村 長崎県立大村高等学校山岳競技会場
ボルダリング 大村公園山岳競技特設会場
カヌー
カヌースプリント
全種別
諫早市 諫早市多良見特設カヌー競技場
アーチェリー 全種別 佐世保市 佐世保市総合グラウンド陸上競技場
空手道 全種別 佐世保市 佐世保市体育文化館
銃剣道 全種別 大村 長崎県立大村工業高等学校体育館
クレー射撃 全種別 熊本県益城町 熊本県総合射撃場
なぎなた 全種別 松浦市 松浦市文化会館
ボウリング 全種別 長崎 長崎ラッキーボウル
ゴルフ 成年男子 諫早市
長崎国際ゴルフ倶楽部
 女子 喜々津カントリー倶楽部
少年男子 大村市 大村湾カントリー倶楽部(ニューコース)
※台風の影響により自転車競技のうちロード・レースは中止

(2)正式競技(会期前実施競技)

競技 種別 会場地 競技会場
水泳 競泳 全種別 長崎市 長崎市民総合プール
シンクロナイズドスイミング 少年女子
水球 少年男子
飛込
全種別 福岡県福岡市 福岡県立総合プール
カヌー カヌースラローム 全種別 熊本県人吉市
球磨川特設カヌー競技場
カヌーワイルドウォーター

(3)公開競技

競技 種別  会場地 競技会場
高等学校野球 硬式 長崎 長崎県営野球場
軟式 五島市 五島市中央公園野球場
トライアスロン 全種別 五島市 五島市富江港緑地公園
国体トライアスロン特設コース
<< 第68回大会
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲