第67回大会(平成24年・2012年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季 愛知:名古屋市、豊橋市、長久手市
(スケート競技【ショートトラック、フィギュア】
・アイスホッケー競技)
岐阜:恵那市(スケート競技【スピード】)
1.28~2.1 2 1,711名
岐阜:高山市(スキー競技) 2.14~2.17 1 1,792名
本大会 岐阜(32市町 県外開催1市を含む)
(デモンストレーション行事 24市町村)
9.29~10.9
※水泳9.13~9.17
37(正式競技)
2(公開競技)
22,524名

<< 第66回大会 第68回大会 >>
<< 大会一覧

スケート競技会(ショートトラック・フィギュア)・アイスホッケー競技会

テーマ: ゆめリンク愛知国体
スローガン: 描け リンクに きみの夢

スケート競技会(スピード)・スキー競技会・本大会

テーマ: ぎふ清流国体
スローガン: 輝け はばたけ だれもが主役

成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:愛知県、岐阜県>

正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スキー 開始式 岐阜県
高山市
高山市民文化会館
表彰式
ジャイアントスラローム 飛騨ほおのき平スキー場
鈴蘭シャンツェ
鈴蘭高原クロスカントリーコース
スペシャルジャンプ
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー
クロスカントリー
スケート 開始式(スピード) 岐阜県
恵那市
恵那市文化センター
スピード 岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場
開始式(ショート・フィギュア・アイスホッケー) 愛知県
長久手市
モリコロパーク地球市民交流センター
フィギュア  愛知県
名古屋市
日本ガイシアリーナアイスリンク
ショートトラック
表彰式  ウインクあいち大ホール
アイスホッケー 邦和スポーツランドアイススケートリンク
愛知県
豊橋市
アクアリーナ豊橋アイスアリーナ
愛知県
長久手市
モリコロパークアイススケート場

<本大会:岐阜県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
総合開会式 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子・女子 大垣市 浅中公園総合グラウンド(陸上競技場・球技場)
浅中公園総合グラウンド(多目的広場)
南公園運動場(サッカー場)
赤坂スポーツ公園(多目的運動広場)
成年男子・女子  養老町 養老町スマイルグラウンド
少年男子 飛騨市 古川ふれあい広場WA
古川ふれあい広場WB
古川ふれあい広場V
杉崎公園グラウンド
テニス 成年男女 岐阜市 岐阜ファミリーパークテニスコート
少年男女 岐阜メモリアルセンター長良川テニスプラザ
ボート 全種別 川辺町 岐阜県川辺漕艇場
ホッケー 全種別 各務原市 岐阜県グリーンスタジアム
ボクシング 全種別 岐阜市 岐阜産業会館
バレーボール 成年男子 安八町 安八町総合体育館
三洋電機岐阜スポーツセンター
成年女子 美濃加茂市 美濃加茂市中央体育館プラザちゅうたい
美濃加茂市立東中学校体育館
少年男子 山県市 山県市総合体育館
少年女子 海津市 南濃体育館
岐阜県立海津明誠高等学校体育館
体操 競技 全種別 岐阜市 岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
新体操 少年女子
バスケットボール 全種別 高山市 飛騨高山ビッグアリーナ(メインアリーナ)
飛騨高山ビッグアリーナ(サブアリーナ)
高山市立中山中学校体育館
岐阜県立斐太高等学校体育館
岐阜県立飛騨高山高等学校岡本校舎体育館
久々野体育館
レスリング 全種別 中津川市 東美濃ふれあいセンター
セーリング 全種別 愛知県蒲郡市 海陽ヨットハーバー
ウエイトリフティング 全種別 土岐市 土岐市産業文化振興センター・セラトピア土岐
ハンドボール 成年男子 飛騨市 桜ヶ丘体育館
高山市 飛騨高山ビッグアリーナ
高山市立中山中学校体育館
成年女子 下呂市 下呂交流会館
少年男女 高山市 飛騨高山ビッグアリーナ
高山市立中山中学校体育館
飛騨・世界生活文化センター
自転車 トラック・レース 全種別 岐阜市 岐阜競輪場
ロード・レース 全種別 美濃市 美濃市特設ロード・レース・コース
ソフトテニス 全種別 瑞浪市 瑞浪市民テニスコート
少年女子 土岐市 土岐市総合公園テニスコート
卓球 全種別 岐阜市 ヒマラヤアリーナ
軟式野球 成年男子 大垣市 北公園野球場
各務原市 各務原市民球場
本巣市 本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム
養老町 養老町中央公園野球場
垂井町 朝倉運動公園野球場
輪之内町 輪之内アポロンスタジアム
相撲 全種別 郡上市 郡上市合併記念公園特設相撲場
馬術 全種別 山県市 山県市特設馬術競技場
フェンシング 全種別 大垣市 大垣市武道館
柔道 全種別 大垣市 総合体育館
ソフトボール 成年男子 羽島市 羽島市運動公園(はしま清流スタジアム)
羽島市運動公園(多目的広場)
成年女子 大垣市 浅中公園総合グラウンド(野球場)
浅中公園総合グラウンド(ソフトボール場)
少年男子 下呂市 あさぎりスポーツ公園多目的グラウンド
あさぎりスポーツ公園野球場
 少年女子 揖斐川町 揖斐川健康広場ビッグランド
バドミントン 全種別 池田町 池田町総合体育館
弓道 近的 全種別 恵那市 恵那市まきがね公園体育館(特設近的弓道場)
遠的 恵那市まきがね公園多目的広場(特設遠的弓道場)
ライフル射撃 CP 成年男子 関市 岐阜県警察学校射撃場
CP 以外 全種別 白川町 白川町特設ライフル射撃競技場
剣道 全種別 関市 関市総合体育館
ラグビーフットボール 成年男子 飛騨市 数河高原ラグビー場
少年男子 関市 グリーン・フィールド中池
中池多目的広場
山岳 リード 全種別 岐阜市 岐阜市特設山岳競技場(岐阜市文化センター、金公園)
ボルダリング
カヌー スプリント 全種別 海津市 長良川国際レガッタコース
スラローム 全種別 揖斐川町 揖斐川町揖斐川特設カヌー競技場
ワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 高山市 中山公園陸上競技場
空手道 全種別 多治見市 多治見市総合体育館
銃剣道 全種別 各務原市 各務原市総合体育館
クレー射撃 全種別 白川町 白川射撃場
なぎなた 全種別 岐南町 岐南町総合体育館
ボウリング 全種別 瑞穂市 岐阜グランドボウル
ゴルフ 成年男子・少年男子 関市 岐阜関カントリー倶楽部
女子 可児市 愛岐カントリークラブ

(2)正式競技(会期前実施競技)

競 技 主な会場地 主な会場
水泳 競泳 全種別 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川スイミングプラザ
飛込 全種別
シンクロ 少年女子
水球 少年男子 大垣市 大垣市民プール

(3)公開競技

競 技 主な会場地 主な会場
高等学校野球 硬式 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川球場
大野町 大野町運動公園レインボースタジアム
軟式 多治見市 多治見市営球場
トライアスロン 成年男女 海津市 国営木曽三川公園長良川サービスセンター長良川特設コース

<< 第66回大会 第68回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲