第59回大会(平成16年・2004年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
青森 1.28 ~ 2.1 2 1,906名
山形 2.21 ~ 2.24 2 2,154名
埼玉(7市2町)
(デモンストレーション行事 5市3町)
9.11 ~ 9.14 6
(7)
6,014名
(4,188名)
埼玉(34市17町3村)
(デモンストレーション行事 3市8町)
10.23 ~ 10.28
33
(8)
20,610名
(6,212名)

<< 第58回大会 第60回大会 >>
<< 大会一覧

スケート・アイスホッケー競技会

テーマ: 活彩 はやて国体 10th
スローガン: 君を待つ 凍(しば)れる大地 輝いて

スキー競技会

テーマ: 山形もがみ国体
スローガン: 雪清く 人あたたかく 夢熱く

夏・秋季大会

テーマ: 彩の国まごころ国体
スローガン: とどけ この夢 この歓声

成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:青森県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スケート フィギュア 三沢市 三沢アイスアリーナ
ショートトラック
スピード 八戸市 八戸市長根公園スケートリンク
アイスホッケー 八戸市 他 八戸市新井田インドアリンク 他

<冬季大会:山形県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スキー ジャイアントスラローム 最上町 最上町赤倉温泉スキー場
クロスカントリー 真室川町 真室川町秋山クロスカントリーコース
スペシャルジャンプ 山形市 山形市蔵王ジャンプ台
コンバインド 山形市 他 山形市蔵王ジャンプ台 他

(2)公開競技

競 技 主な会場地 主な会場
バイアスロン 山形市 山形市西蔵王バイアスロン特設コース

<夏季大会:埼玉県>

(1)正式競技

競 技 等 主な会場地 主な会場
開会式 川口市 川口総合文化センター(リリア)
閉会式 川口市 川口市青木町公園総合運動場プール
水泳 競泳 川口市 川口市青木町公園総合運動場プール
シンクロ
飛込
水球 川口市立川口総合高等学校プール
サッカー さいたま市 他 埼玉スタジアム2002 他
ボート 戸田市 戸田公園漕艇場
カヌー 長瀞町 他 荒川特設カヌー競技場 他
ボウリング 狭山市 新狭山グランドボウル
ゴルフ 川越市 他 霞ヶ関カンツリー倶楽部 他

<秋季大会:埼玉県>

(1)正式競技

競 技 等 主な会場地 主な会場
開閉会式 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
陸上競技 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
テニス 川口市 他 川口市青木町公園総合運動場庭球場 他
ホッケー 飯能市 飯能市阿須ホッケー場 他
ボクシング 大利根町 大利根町文化体育館
バレーボール 越谷市 他 越谷市立総合体育館 他
体操 体操競技 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドーム
新体操 幸手市 幸手市民文化体育館(アスカル幸手)
バスケットボール 本庄市 他 本庄総合公園体育館(シルクドーム) 他
レスリング 新座市 他 新座市民総合体育館 他
ウエイトリフティング さいたま市 さいたま市記念総合体育館
ハンドボール 八潮市 他 八潮市立鶴ヶ曽根体育館(エイトアリーナ) 他
ソフトテニス 狭山市 智光山公園テニスコート
卓球 春日部市 春日部市総合体育館(ウイング・ハット春日部)
自転車 トラック さいたま市 大宮公園双輪場
ロード 上尾市 他 国体特設ロード・レースコース
軟式野球 さいたま市 他 さいたま市営大宮球場 他
相撲 草加市 草加市スポーツ健康都市記念体育館
馬術 江南町 特設馬術競技場
フェンシング 蓮田市 蓮田市総合市民体育館(パルシー)
柔道 上尾市 埼玉県立武道館
ソフトボール 鶴ヶ島市 他 鶴ヶ島市運動公園メイングラウンド 他
バドミントン 久喜市 久喜市総合体育館
弓道 日高市 日高市文化体育館弓道場 他
ライフル射撃 長瀞町 他 埼玉県長瀞総合射撃場 他
剣道 秩父市 秩父市文化体育センター
ラグビーフットボール 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 他
山岳 秩父市 他 武甲山縦走競技会場 他
アーチェリー 宮代町 はらっパーク宮代
空手道 上里町 上里町民体育館
銃剣道 岡部町 岡部町立岡部中学校体育館
クレー射撃 長瀞町 埼玉県長瀞総合射撃場
なぎなた 入間市 入間市市民体育館
セーリング 北川辺町 渡良瀬貯水池(谷中湖)

(2)公開競技

競 技 等 主な会場地 主な会場
高等学校野球 さいたま市 他 大宮公園野球場 他
スポーツ芸術 さいたま市 他 埼玉会館 他

<< 第58回大会 第60回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲