第62回大会(平成19年・2007年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
群馬 1.27 ~ 1.31 2 1,921名
秋田 2.10 ~ 2.13 1 2,105名
本大会 秋田(13市5町1村)
*スポーツ芸術は、県内4市で開催
(デモンストレーション行事 10市3町)
9.29~10.9 39

(21)
25,711名

(6,557名)

<< 第61回大会 第63回大会 >>
<< 大会一覧

スケート・アイスホッケー競技会

テーマ: ファイト!群馬国体
スローガン: 明日へ!未来へ!

スキー競技会・本大会

テーマ: 秋田わか杉国体
スローガン: 君のハートよ位置につけ

成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:群馬県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スケート フィギュア 前橋市 群馬県総合スポーツセンター アイスアリーナ
ショートトラック
スピード 渋川市 群馬県総合スポーツセンター
伊香保リンク屋外リンク
アイスホッケー 渋川市 他 群馬県総合スポーツセンター
伊香保リンク屋内第1リンク

<冬季大会:秋田県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スキー ジャイアントスラローム 仙北市他 秋田県田沢湖スキー場 国体コース
クロスカントリー 鹿角市花輪スキー場 クロスカントリーコース
スペシャルジャンプ 鹿角市花輪スキー場 花輪スキー場ジャンプ台
コンバインド 鹿角市花輪スキー場 スキー場ジャンプ台 他

(2)公開競技

競 技 主な会場地 主な会場
バイアスロン 由利本荘市 特設バイアスロン競技場

<本大会:秋田県>

(1)正式競技

競 技 等 主な会場地 主な会場
開閉会式 秋田市 秋田県立中央公園県営陸上競技場
陸上競技 秋田市 秋田県立中央公園県営陸上競技場
水泳 競泳 秋田市 秋田県立総合プール
シンクロ
飛込
水球
サッカー 成年男子 秋田市 秋田市八橋運動公園陸上競技場
秋田市八橋運動公園球技場
秋田市八橋運動公園健康広場
女子 由利本荘市 西目カントリーパークサッカー場
女子 にかほ市 仁賀保運動公園多目的広場
少年男子 TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場
テニス 秋田市 北野田公園テニスコート
秋田県立中央公園県営庭球場
ボート 大潟村 大潟漕艇場
ホッケー 成年男女 横手市 横手市十文字陸上競技場
少年男女 羽後町 羽後町多目的運動広場
ボクシング 男鹿市 男鹿市若美総合体育館
バレーボール 成年男女(6人制) 大館市 大館市樹海体育館
成年男子(9人制) 大館市立田代体育館
成年女子(9人制) 北秋田市 北秋田市鷹巣体育館
少年男子 横手市 横手市増田体育館
少年女子 横手市横手体育館
横手市雄物川体育館
体操 競技 秋田市 秋田市立体育館
新体操
バスケットボール 成年女子 能代市 二ツ井町総合体育館
少年男子 能代市総合体育館
能代山本スポーツリゾートセンター
成年男子 三種町 三種町琴丘総合体育館
少年女子 三種町山本体育館
三種町立山本中学校体育館
レスリング 成年男子 五城目町 秋田周辺広域市町村圏五城目体育館
少年男子 潟上市 潟上市昭和体育館
セーリング 男鹿市 船川港特設セーリング競技場
ウエイトリフティング 成年男子 八郎潟町 八郎潟町立八郎潟中学校体育館
少年男子 八郎潟町町民体育館
ハンドボール
成年男女、
少年男子
湯沢市 湯沢市総合体育館
秋田県立湯沢高等学校体育館
湯沢市立湯沢北中学校体育館
少年女子 大仙市 大仙市大曲体育館
秋田県立大曲農業高等学校体育館
自転車 ロード 美郷町
大仙市
美郷町・大仙市特設ロード・レース・コース
トラック 美郷町 六郷自転車競技場
ソフトテニス 大館市 大館市高館テニスコート
卓球 鹿角市 鹿角市記念スポーツセンター
鹿角トレーニングセンター
軟式野球 一般A 大仙市 大仙市大曲球場
大仙市サン・スポーツランド協和野球場
大仙市営仙北球場
一般B 横手市 横手市平鹿野球場
横手市大森野球場
横手市大雄運動公園野球場
成年 仙北市 落合運動公園落合野球場
大仙市 大仙市営八乙女球場
相撲 潟上市 潟上市天王総合体育館
馬術 仙北市 かくのだて特設馬術競技場
フェンシング 北秋田市 北秋田市合川体育館
柔道 秋田市 秋田県立武道館
ソフトボール 成年男子 由利本荘市 由利本荘市鶴舞球場
成年女子 由利本荘市矢島多目的運動広場
由利本荘市立矢島中学校グラウンド
少年男子 由利本荘市ソフトボール場
少年女子 由利本荘市由利運動公園ソフトボール場
由利本荘市由利運動公園サッカー場
バドミントン 美郷町 美郷総合体育館
弓道 近的 由利本荘市 由利本荘市本荘弓道場
遠的 由利本荘市特設遠的弓道場
ライフル射撃 CP 美郷町 秋田県警察学校射撃場
50m、10m AP 由利本荘市 秋田県立総合射撃場
BR、BP 由利本荘市岩城総合体育館
剣道 男鹿市 男鹿市総合体育館
ラグビーフットボール 成年男子 男鹿市 男鹿総合運動公園陸上競技場
OGAマリンパーク球技場
少年男子 秋田市 秋田市八橋運動公園陸上競技場
秋田市八橋運動公園球技場
秋田市八橋運動公園健康広場
山岳 縦走 北秋田市 森吉山特設コース
クライミング 北秋田市森吉スポーツ公園
カヌー フラットウォーター
レーシング
由利本荘市 子吉川特設カヌー競技場
スラローム
レーシング
仙北市 玉川特設カヌー競技場
ワイルドウォーター
レーシング
アーチェリー 北秋田市 吉田特設アーチェリー競技場
空手道 にかほ市 にかほ市象潟体育館
銃剣道 由利本荘市 由利本荘市ぽぽろ健康運動公園総合体育館
クレー射撃 由利本荘市 秋田県立総合射撃場
なぎなた 大仙市 大仙市大曲体育館
ボウリング 横手市 台由ボウル
ゴルフ 成年男子 秋田市 秋田椿台カントリークラブ
少年男子 南秋田カントリークラブ
女子 秋田カントリー倶楽部

(2)公開競技

競 技 等 主な会場地 主な会場
高等学校野球 硬式 秋田市 秋田県立野球場
秋田市八橋運動公園硬式野球場
軟式 能代市 能代球場
スポーツ芸術 秋田市他 秋田県民会館他

<< 第61回大会 第63回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲