第64回大会(平成21年・2009年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季 青森(スケート競技・アイスホッケー競技) 1.28~2.1 2 1,763名
新潟(スキー競技) 2.17~2.20 1 1,972名
本大会 新潟(19市2町2村)
(デモストレーション行事 10市1町)
9.26~10.6
※水泳競技会は
9.9~9.13にかけて開催
37(正式競技)
3(公開競技)
22,826名
(6,844名)

<< 第63回大会 第65回大会 >>
<< 大会一覧

スケート・アイスホッケー競技会

テーマ: みちのく八戸国体
スローガン: 北の氷都 若き躍動さわやかに

本大会・スキー競技会

テーマ: トキめき新潟国体
スローガン: トキはなて 君の力を 大空へ


成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:新潟県、青森県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スキー ジャイアントスラローム 湯沢町 苗場スキー場
クロスカントリー 十日町市 十日町市吉田 クロスカントリー競技場
石打丸山シャンツェ
スペシャルジャンプ
コンバインド
スケート フィギュア 三沢市 三沢アイスアリーナ
ショートトラック
スピード 八戸市 八戸市長根公園スケートリンク
アイスホッケー 八戸市他 新井田インドアリンク他
 

(2)公開競技

競 技 主な会場地 主な会場
バイアスロン 津南町 マウンテンパーク津南スキー場 特設バイアスロン競技場
 

<本大会:新潟県>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
開会式 新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム
閉会式 新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム
陸上競技 全種別 新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム
サッカー 成年男子・女子 新発田市 新発田市五十公野公園陸上競技場
新発田市五十公野公園野外体育施設サン・スポーツランドしばた
新発田市新発田中央公園多目的運動広場
新潟県立紫雲寺記念公園多目的運動広場
女子 聖籠町 スポアイランド聖籠
少年男子 新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム
新潟市新津金屋運動広場多目的グラウンド
新潟市陸上競技場
新潟市鳥屋野運動公園球技場
テニス 成年男子・少年女子 長岡市 長岡市営希望が丘テニス場
成年女子・少年男子 南魚沼市 南魚沼市大原運動公園テニスコート
ボート 全種別 阿賀町 新潟県立津川漕艇場
ホッケー 全種別 新潟市 新潟市城山運動公園多目的広場
ボクシング 全種別 加茂市 加茂勤労者体育センター
バレーボール 少年男子 長岡市 長岡市市民体育館
長岡市北部体育館
少年女子 長岡市みしま体育館
長岡市立越路西小学校体育館
成年男子・女子6人制 小千谷市 小千谷市総合体育館
成年男子9人制 魚沼市 魚沼市小出郷総合体育館
成年女子9人制 魚沼市堀之内体育館
体操 競  技 上越市 リージョンプラザ上越
新体操
バスケットボール 成年男子 佐渡市 佐渡市両津総合体育館
成年女子
少年男子・少年女子
新潟市 新潟市東総合スポーツセンター
新潟市鳥屋野総合体育館
新潟市西総合スポーツセンター
新潟市体育館
新潟市亀田総合体育館
新潟市横越総合体育館
レスリング 全種別 新潟市 新潟市白根カルチャーセンター
セーリング 全種別 聖籠町 聖籠町網代浜船だまり特設セーリング会場
ウエイトリフティング 全種別 三条市 新潟県県央地域地場産業振興センター
ハンドボール 成年男子 柏崎市 柏崎市総合体育館
成年男子・成年女子 新潟県立柏崎高等学校体育館
成年女子 刈羽村 刈羽村生涯学習センター「ラピカ」
少年男子・少年女子 上越市 上越市柿崎総合体育館
リージョンプラザ上越
妙高市 妙高市立新井中学校体育館
自転車 ロ ー ド 南魚沼市 坂戸山・しゃくなげ湖周回特設ロード・レース・コース
トラック 弥彦村 弥彦村営弥彦競輪場
ソフトテニス 成年男子・成年女子 新潟市 新潟市庭球場
少年男子・少年女子 上越市 上越総合運動公園テニスコート
卓球 全種別 柏崎市 柏崎市総合体育館
軟式野球 成年男子 三条市 三條機械スタジアム
見附市 見附運動公園野球場
阿賀野市 阿賀野市水原野球場
五泉市 五泉市市営野球場
佐渡市 佐渡市サン・スポーツランド畑野野球場
佐渡市つつじヶ丘公園佐和田野球場
相撲 全種別 村上市 山北総合体育館
馬術 全種別 三条市 三条市特設馬術競技場
フェンシング 全種別 聖籠町 聖籠町総合体育館
柔道 全種別 新潟市 新潟市豊栄総合体育館
ソフトボール 成年男子 上越市 上越市スポーツ公園野球場
上越市スポーツ公園多目的広場
成年女子 上越市高田公園野球場
上越市高田公園ソフトボール場
少年女子 上越市少年野球場(A面、B面)
少年男子 糸魚川市 糸魚川市美山球場
糸魚川市能生球場
バドミントン 全種別 五泉市 五泉市総合会館
弓道 近 的 新潟市 新潟市新津地域学園弓道場
遠 的 新潟市新津地域学園特設遠的弓道場
ライフル射撃 50m・10m・AP 胎内市 新潟県立胎内ライフル射撃場
BR・BP レクホール
CP 新潟市 新潟県警察学校射撃場
剣道 全種別 長岡市 長岡市栃尾体育館
ラグビーフットボール 全種別 新発田市 新発田市五十公野公園陸上競技場
新発田市新発田中央公園多目的運動広場
少年 新発田市五十公野公園野外体育施設サン・スポーツランドしばた
山岳 リード 上越市 上越市安塚B&G海洋センター特設会場
ボルダリング 上越市安塚B&G海洋センターアリーナ
カヌー カヌースプリント 長岡市 寺泊港湾内特設カヌー競技場
カヌースラローム 三条市 三条市八木ヶ鼻特設スラローム・ワイルドウォーター会場
カヌーワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 燕市 吉田ふれあい広場特設アーチェリー場
空手道 全種別 燕市 燕市民体育館
銃剣道 全種別 村上市 神林総合体育館
クレー射撃 全種別 長岡市 長岡国際射撃場
なぎなた 全種別 刈羽村 刈羽村生涯学習センター「ラピカ」
ボウリング 全種別 新潟市 ラウンドワンスタジアム新潟店
グランドボウル黒埼
ゴルフ 成年男子 新発田市 フォレストカントリー倶楽部
女子 紫雲ゴルフ倶楽部
少年男子 胎内市 中条ゴルフ倶楽部
 

(2)正式競技(会期前実施競技)

競 技 主な会場地 主な会場
水泳 競泳 長岡市 ダイエープロビスフェニックスプール
飛込
シンクロ
水球 柏崎市 新潟県立柏崎アクアパーク
 

(3)公開競技

競 技 主な会場地 主な会場
高等学校野球 硬式 新潟市 HARD OFF ECOスタジアム新潟
軟式 村上市 荒川球場
神林球場
ビーチバレー 全種別 上越市 上越市直江津海岸ビーチバレーコート
トライアスロン 全種別 村上市 トキめき新潟国体トライアスロン会場

<< 第63回大会 第65回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲