第65回大会(平成22年・2010年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季 北海道:釧路市
(スケート競技・アイスホッケー競技)
1.27~1.31 2 1,731名
北海道:札幌市(スキー競技) 2.25~2.28 1 1,807名
本大会 千葉(30市2町)
(デモンストレーション行事 15市8町)
9.25~10.5
※水泳:9.8~9.17
※ゴルフ:9.21~9.23
37(正式競技)
2(公開競技)
22,550名
(15,784名)

<< 第64回大会 第66回大会 >>
<< 大会一覧

スケート・アイスホッケー・スキー競技会

テーマ: くしろサッポロ氷雪国体
スローガン: 夢に飛べ 北に未来に熱き鼓動

本大会

テーマ: ゆめ半島千葉国体
スローガン: 今 房総の風となり この一瞬に輝きを


成績

天皇杯順位(男女総合成績)

皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:北海道>

(1)正式競技

競 技 主な会場地 主な会場
スキー 開始式 札幌市 札幌コンベンションセンター
表彰式
ジャイアントスラローム サッポロテイネ
スペシャルジャンプ 宮の森ジャンプ競技場
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー 白旗山競技場
クロスカントリー
スケート 開始式 釧路市 湿原の風アリーナ釧路
表彰式 釧路市生涯学習センター
スピード 柳町スピードスケート場
フィギュア 春採アイスアリーナ
ショートトラック
アイスホッケー 釧路アイスアリーナ他

<本大会:千葉県>

(1)正式競技

競 技 種 別 会場地 競技会場
開会式 千葉市 千葉マリンスタジアム
閉会式 千葉市 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
陸上競技 全種別 千葉市 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
サッカー 全種別 市原市 市原緑地運動公園臨海競技場
成年男子・女子 姉崎公園姉崎サッカー場
少年男子 八幡公園八幡球技場
成年男子・女子 市津運動広場多目的広場
成年男子・少年男子 市原スポレクパーク
テニス 成年女子・少年男女 柏市 千葉県立柏の葉公園庭球場
成年男子・少年男子 柏市柏の葉庭球場
少年男女 柏市富勢運動場庭球場
ボート 全種別 香取市 小見川ボート場
ホッケー 成年男女 白子町 白子スポーツ振興ホテル組合サッカー場
少年男女 いすみ市 いすみ市大原グラウンド陸上競技場
ボクシング 全種別 鴨川市 鴨川市総合運動施設文化体育館
バレーボール 成年女子6人制 茂原市 茂原市市民体育館
成年男子9人制
成年男子6人制 東金市 東金アリーナ
成年女子9人制
少年男子 城西国際大学スポーツ文化センター
少年女子 大網白里町 大網白里アリーナ
体操 競 技 全種別 千葉市 千葉ポートアリーナ
新体操 少年女子
バスケットボール 成年男子・少年男子 船橋市 船橋市運動公園体育館
船橋市総合体育館
成年女子・少年女子 八千代市 八千代市市民体育館
レスリング 全種別 佐倉市 佐倉市民体育館
セーリング 全種別 千葉市 千葉市稲毛ヨットハーバー
ウエイトリフティング 成年男子 八千代市 千葉県立八千代高等学校体育館
少年男子 千葉県立八千代高等学校トレーニング場
ハンドボール 成年男女・少年女子 市川市 市川市国府台市民体育館
成年男子・少年女子 市川市塩浜市民体育館
成年女子・少年女子 市川学園古賀記念体育館
少年女子 昭和学院中学校・高等学校体育館
少年男子 香取市 香取市民体育館
香取市立佐原中学校体育館
自転車 ロード・レース 全種別 南房総市 南房総市特設ロードレースコース
トラック・レース 全種別 松戸市 松戸競輪場
ソフトテニス 全種別 白子町 白子サニーテニスコート
卓球 全種別 旭市 旭市総合体育館
軟式野球 成年男子 館山市 千葉県立館山運動公園野球場
君津市 新日鐵君津球場
富津市 富津市民ふれあい公園臨海野球場
袖ケ浦市 袖ケ浦市総合運動場野球場
袖ケ浦市今井野球場
南房総市 南房総市千倉総合運動公園野球場
相撲 全種別 木更津市 木更津市民体育館
馬術 全種別 勝浦市 ブルーベリーヒル勝浦特設馬術会場
フェンシング 全種別 松戸市 松戸運動公園体育館
柔道 全種別 成田市 サウンドハウス・スポーツセンター フィットネスハウス・アリーナ
ソフトボール 成年男子 成田市 ナスパ・スタジアム
下総運動公園野球場
成年女子 大谷津運動公園野球場
大谷津運動公園多目的広場
少年男子 北羽鳥多目的広場
少年女子 サウンドハウス・スポーツセンター ネットハウス・ボールパーク
千葉県立成田国際高等学校グラウンド
バドミントン 全種別 野田市 野田市関宿総合公園体育館
野田市総合公園体育館
弓道 近 的 全種別 匝瑳市 千葉県立匝瑳高等学校弓道場
遠 的 全種別 千葉県立匝瑳高等学校特設遠的弓道場
ライフル射撃 50m 全種別 千葉市 千葉県総合スポーツセンター射撃場
10m・AP 千葉県立千葉大宮高等学校体育館
BR・BP 千葉市立千城小学校体育館
C P 成年男子 東金市 千葉県警察学校射撃場
剣道 全種別 館山市 千葉県立館山運動公園体育館
ラグビーフットボール 成年男子 市原市 市原スポレクパーク
少年男子
成年男子・少年男子 市原緑地運動公園臨海競技場
山岳 リード・ボルダリング 全種別 印西市 印西市松山下公園総合体育館
カヌー カヌースプリント 全種別 佐倉市 鹿島川特設カヌー会場
カヌースラローム 全種別 香取市 栗山川特設カヌー会場
カヌーワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 船橋市 船橋市運動公園陸上競技場
空手道 全種別 浦安市 浦安市運動公園総合体育館
銃剣道 全種別 四街道市 四街道総合公園体育館
クレー射撃 全種別 市原市 京葉射撃倶楽部射撃場
なぎなた 全種別 我孫子市 我孫子市民体育館
ボウリング 全種別 千葉市 JFE千葉リバーレーン

(2)正式競技(会期前実施競技)

競 技 種 別 会場地 競技会場
水泳 競 泳 全種別 習志野市 千葉県国際総合水泳場
飛 込 全種別
シンクロナイズドスイミング 少年女子
水 球 少年男子
ゴルフ 成年男子 成田市 成田ゴルフ倶楽部
女 子 総成カントリー倶楽部
少年男子 スカイウェイカントリークラブ

(3)公開競技

競 技 種 別 会場地 競技会場
高等学校野球 硬 式 銚子市 銚子市野球場
軟 式 船橋市 船橋市運動公園野球場
トライアスロン 全種別 銚子市 銚子マリーナ特設トライアスロン会場

<< 第64回大会 第66回大会 >>
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲