第71回大会(平成28年・2016年開催)

大会概要

季 別 開催地 開催期間 競技数 参加者数
冬季
大会
岩手:盛岡市、花巻市、二戸市
(スケート競技・アイスホッケー競技)
1.27~1.31 2 1,676名
岩手:八幡平市(スキー競技) 2.20~2.23 1 1,794名
本大会 岩手(27市町村)
(デモンストレーション行事 21市町村)
10.1~10.11
※水泳9.4~9.11
37(正式競技)
1(特別競技)
4(公開競技)
22,933名
※公開競技を除く

<< 第70回大会
<< 大会一覧

スケート競技会・アイスホッケー競技会・スキー競技会

テーマ: 希望郷いわて国体
スローガン: 広げよう感謝。伝えよう感謝。


本大会

テーマ: 希望郷いわて国体
スローガン: 広げよう感謝。伝えよう感謝


成績

天皇杯順位(男女総合成績)/皇后杯順位(女子総合成績)


実施競技・会場一覧

<冬季大会:岩手県>

正式競技

競技 会場地 競技会場
スキー 開始式 八幡平市
八幡平市総合運動公園体育館
表彰式
ジャイアントスラローム 安比高原スキー場
スペシャルジャンプ 矢神飛躍台
コンバインド ジャンプ
クロスカントリー 田山クロスカントリーコース 
クロスカントリー
スケート・
アイスホッケー
開始式 盛岡市
岩手県営武道館
表彰式
スケート スピード 岩手県営スケート場
フィギュア 盛岡市アイスアリーナ
ショートトラック 二戸市 岩手県立県北青少年の家スケート場
アイスホッケー 盛岡市 盛岡市アイスリンク 
盛岡市アイスアリーナ 
花巻市 石鳥谷アイスアリーナ

<本大会:岩手県>

(1)正式競技

競技 種別  会場地 競技会場
総合開会式 北上市
北上総合運動公園北上陸上競技場
総合閉会式
陸上競技 全種別
サッカー 成年男子 盛岡市
いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)Aグラウンド
いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)Bグラウンド
岩手県営運動公園陸上競技場
花巻市 花巻市スポーツキャンプむら
 女子 盛岡市 岩手県営運動公園陸上競技場
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド(人工芝)
滝沢市 滝沢総合公園陸上競技場 
少年男子 遠野市
遠野運動公園陸上競技場
遠野運動公園多目的運動広場
遠野市国体記念公園市民サッカー場
テニス 成年男子・成年女子 盛岡市 盛岡市立太田テニスコート
少年男子・少年女子 八幡平市 安比高原テニスクラブ
ボート 全種別 花巻市
田瀬湖ボート場
ホッケー 全種別
岩手町
岩手町ホッケー場
岩手町総合グラウンド
ボクシング 全種別 奥州市 水沢体育館
バレーボール 成年男子 一関市
東山総合体育館
 成年女子 千厩体育館
花泉体育館
少年男子・少年女子 花巻市 花巻市総合体育館
体操 競技 全種別 盛岡市 盛岡市アイスアリーナ
新体操 少年女子 北上市 北上総合運動公園北上総合体育館
バスケットボール 成年男子・少年男子
一関市
一関市総合体育館
成年男子
東山総合体育館
奥州市 奥州市総合体育館
成年女子・少年女子
奥州市
奥州市総合体育館
江刺中央体育館
レスリング 全種別 宮古市 宮古市民総合体育館
セーリング 全種別 宮古市 リアスハーバー宮古
ウエイトリフティング 全種別
奥州市 江刺中央体育館
ハンドボール 全種別 花巻市
花巻市総合体育館
少年女子 花巻市民体育館
成年女子・少年女子 富士大学スポーツセンター
自転車 トラック・レース
全種別 紫波町
紫波自転車競技場
ロード・レース
全種別 紫波町特設ロード・レースコース
ソフトテニス 全種別 北上市 和賀川グリーンパークテニスコート
卓球 全種別 奥州市 奥州市総合体育館
軟式野球 成年男子 洋野町
オーシャン・ビュー・スタジアム
野田村 ライジング・サン・スタジアム
九戸村 ナインズ球場
岩泉町 楽天イーグルス・岩泉球場
普代村
北緯40度運動公園野球場
葛巻町 総合運動公園野球場
軽米町 ハートフル野球場
相撲 全種別 八幡平市 八幡平市総合運動公園体育館
馬術 全種別 奥州市 岩手県競馬組合水沢競馬場
フェンシング 全種別 一関市 一関市総合体育館
柔道 全種別 久慈市 久慈市民体育館
ソフトボール 成年男子・成年女子・少年女子
花巻市
石鳥谷ふれあい運動公園
 少年男子 金ケ崎町
森山総合公園野球場
金ケ崎中学校ソフトボール場
バドミントン 全種別 北上市 北上総合運動公園北上総合体育館
弓道 近的・遠的 全種別 奥州市 水沢弓道場
ライフル射撃 50m 全種別 八幡平市 八幡平市田山射撃場
10m・AP 旧八幡平市立田山中学校特設会場
BR・BP 八幡平市立田山小学校体育館
CP 成年男子 盛岡市 岩手県警察学校射撃場           
剣道 全種別 二戸市 二戸市総合スポーツセンター
ラグビーフットボール 成年男子・女子 釜石市
釜石市球技場
少年男子 八幡平市
八幡平市ラグビー場
山岳 リード 全種別 盛岡市 岩手県営運動公園登はん競技場
ボルダリング 岩手県営運動公園山岳競技特設会場
カヌー
カヌースプリント
全種別
盛岡市 岩手県立御所湖広域公園漕艇場
カヌースラローム 全種別
奥州市
胆沢川特設カヌー競技場
 カヌーワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 雫石町 雫石町総合運動公園陸上競技場
空手道 全種別 盛岡市 岩手県営武道館
クレー射撃 全種別 花巻市 花巻市クレー射撃場
なぎなた 全種別 一戸町 一戸町体育館
ボウリング 全種別 盛岡市 ビッグハウススーパーレーン
ゴルフ 成年男子 岩手町
岩手沼宮内カントリークラブ
 女子 八幡平市
安比高原ゴルフクラブ
少年男子 南部富士カントリークラブ
トライアスロン 全種別 釜石市 釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場


(2)正式競技(会期前実施競技)

競技 種別 会場地 競技会場
水泳 競泳 全種別 盛岡市 盛岡市立総合プール
飛込 全種別
水球 少年男子
シンクロナイズドスイミング
少年女子
オープンウォータースイミング 全種別 釜石市 釜石市根浜海岸特設オープンウォータースイミング会場

(3)特別競技

競技
会場地 競技会場
高等学校野球 硬式 盛岡市 岩手県営野球場
花巻市 花巻球場
軟式 山田町 山田町民総合運動公園野球場
 

(4)公開競技

競技 種別 会場地 競技会場
綱引 全種別 花巻市 花巻市総合体育館
ゲートボール 全種別
花巻市
日居城野陸上競技場
パワーリフティング
全種別 平泉町 平泉町立平泉小学校体育館
グラウンド・ゴルフ 全種別 大船渡市 盛川河川敷公園

<< 第70回大会
<< 大会一覧

このページの先頭へ▲