日韓中交流

日・韓・中ジュニア交流競技会

概 要 アジア近隣諸国との青少年スポーツを促進し、これを通じて相互理解を深め、競技力向上に資するため、1993年(平成5年)より日本・韓国・中国による持ち回りで開催されています。

参加選手は日本・韓国・中国と開催地選抜の4チームからなり、高校生世代では珍しい国際的な複数競技による大会として機能してきました。
日本選手団は各競技とも、国内の競技大会でも好成績を収めているトップレベルの選手を中心として編成され、韓国・中国選手団と毎年熱戦を繰り広げてます。
オリンピック出場選手や、その他の国際競技会で現在活躍している選手が過去の本競技会に参加している実例もあり、日本の競技力向上に一定の役割を果たしています。
(本事業は、文部科学省国庫補助事業です)

 
はじめに
競技会の前身
競技会開催経緯
競技開催概要
日韓中ジュニア交流競技会の実績
≫PDF                                      
過去概要はこちら
※2015年は派遣                        

第23回 日・韓・中ジュニア交流競技会

期 日 平成27年8月23日(日)~29日(土) 7日間
開催地 韓国:済州特別自治道
参加国
(選手団)
日本、韓国、中国、済州特別自治道
選手団の
編成
(1)日本選手団
(2)韓国選手団
(3)中国選手団
(4)済州島特別自治道選手団


実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール
日本選手団について 各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。
本年度参加する各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。
種 目 所 属・チーム構成
サッカー アルビレックス新潟ユース
バレーボール(男・女) 和歌山国体チーム
バスケットボール(男・女) U-18日本代表
ハンドボール(男・女)  高校日本代表
ラグビーフットボール  U-17日本代表
競技結果
                       

競 技 名

 競技結果
8月25日   8月26日 8月27日 
陸上競技 -
サッカー
テニス
バレーボール
バスケットボール
ウエイトリフティング -
ハンドボール 
ソフトテニス

卓球
バドミントン

ラグビーフットボール

>>実施要項[PDF]

※2014年は受入

第22回 日・韓・中ジュニア交流競技会

期 日 平成26年8月23日(土)~29日(金) 7日間
開催地 日本 岩手県
参加国
(選手団)
日本、韓国、中国、岩手県
選手団の
編成
(1)日本選手団
(2)韓国選手団
(3)中国選手団
(4)岩手県選手団


実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール
日本選手団について 各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。
本年度参加する各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。                     
種 目 所 属・チーム構成
サッカー べガルダ仙台ユース
バレーボール(男・女) 男子:長崎国体チーム
女子:U-18日本代表 
バスケットボール(男・女) U-18日本代表
ハンドボール(男・女)  高校日本代表
ラグビーフットボール  U-17日本代表
 競技結果
                       

競 技 名

 競技結果
 8月24日 8月25日   8月26日 8月27日 
陸上競技 - -
サッカー -  
テニス -
バレーボール -
バスケットボール -
ウエイトリフティング - -
ハンドボール  -
ソフトテニス -
卓球 -
バドミントン -

ラグビーフットボール   -

>>開催要項(PDF)
>>競技日程(PDF) 
>>写真集ページはこちら
 

※2013年は派遣

第21回 日・韓・中ジュニア交流競技会

期 日 平成25年8月23日~8月29日 7日間
開催地 中国:山東省 ?坊(ウェイファン)市
参加国
(選手団)
日本、韓国、中国、?坊市
選手団の
編成
(1)日本選手団
(2)韓国選手団
(3)中国選手団
(4)?坊市選手団


実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール
日本選手団について 各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。
本年度参加する各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。
種 目 所 属・チーム構成
サッカー 広島県立広島皆実高等学校
バレーボール(男・女) 東京都選抜
バスケットボール(男・女) U-18日本代表
ハンドボール(男・女)  日本選抜 
ラグビーフットボール  U-17日本代表 
 競技結果
                       

                 

競 技 名

 競技結果
 8月24日 8月25日   8月26日 8月27日 
陸上競技 - -
サッカー -
テニス -
バレーボール -
バスケットボール -
ウエイトリフティング - -
ハンドボール  -
ソフトテニス -
卓球 -
バドミントン - -
ラグビーフットボール   -
>>実施要項[PDF]

 

※2012年は派遣

第20回 日・韓・中ジュニア交流競技会

期 日 平成24年8月23日~8月29日 7日間
開催地 韓国:光州広域市
参加国
(選手団)
日本、韓国、中国、光州広域市
選手団の
編成
(1)日本選手団(305KB)
(2)韓国選手団
(3)中国選手団
(4)光州広域市選手団


実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール
日本選手団について  毎年、各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。本年度参加した各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。
種 目 所 属・チーム構成
サッカー 熊本県立大津高等学校
バレーボール(男・女) ユース日本代表
バスケットボール(男) U-18日本代表
バスケットボール(女) 埼玉県選抜
ハンドボール(男・女)  日本選抜 
ラグビーフットボール  U-17日本代表 
 競技結果

                 

競 技 名

 競技結果
 8月24日 8月25日   8月26日 8月27日 
陸上競技

サッカー
テニス
バレーボール
バスケットボール
ウエイトリフティング

ハンドボール 
ソフトテニス

卓球
バドミントン
ラグビーフットボール  
>>実施要項[PDF]

 

※2011年は受入

第19回 日・韓・中ジュニア交流競技会

開催期日 平成23年8月22日~8月28日 7日間
開催地 日本:愛知県
参加国(選手団) 日本、韓国、中国、愛知県
選手団の編成
(1)日本選手団(305KB) 261名
(2)韓国選手団 247名
(3)中国選手団 239名
(4)愛知県選手団 235名
合計 982名
実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール

日本選手団について 毎年、各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。本年度参加した各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。

種 目 所 属・チーム構成
サッカー 清水エスパルスユース
バレーボール(男・女) 山口県国体選抜
バスケットボール(男・女) U-18日本代表
ハンドボール(男・女) 日本選抜
ラグビーフットボール U-17日本代表
競技結果
                       
競 技 名 競技結果
陸上競技
サッカー
テニス
バレーボール
バスケットボール
ウエイトリフティング
ハンドボール
ソフトテニス
卓球
バドミントン
ラグビーフットボール

実施要項はこちら >>
競技日程はこちら >>

第18回 日・韓・中ジュニア交流競技会



開催期日 平成22年8月23日~8月29日 7日間
開催地 中国 河南省
参加国(選手団) 日本、韓国、中国、鄭州市
選手団の編成
(1)日本選手団(32KB) 242名
(2)韓国選手団 236名
(3)中国選手団 251名
(4)鄭州選手団 154名
合計 883名
実施競技 11競技:
陸上競技、サッカー、テニス、バレーボール、バスケットボール、ウエイトリフティング、ハンドボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ラグビーフットボール

日本選手団について 毎年、各競技の選手・チームは、各中央競技団体からの推薦に基づき決定されます。本年度参加した各競技(団体競技)のチームは下記のとおりです。

種 目 所 属・チーム構成
サッカー 愛媛FCユース
バレーボール(男子) 千葉県選抜
バレーボール(女子) 日本選抜
バスケットボール(男・女) U-18日本代表
ハンドボール(男・女) 日本選抜
ラグビーフットボール U-17日本代表
上記以外の競技については、本年の日本選手団名簿を御覧下さい。
競技結果
競 技 名 競技結果
8月24日 8月25日 8月26日 8月27日
陸上競技
サッカー
テニス
バレーボール
バスケットボール
ウエイトリフティング
ハンドボール
ソフトテニス
卓球
バドミントン
ラグビーフットボール

実施要項はこちら >>

開会式での尾崎日本選手団団長挨拶

バスケットボール(日本対中国戦)

ウエイトリフティング競技の様子

ハンドボール(日本対中国戦)

フレンドシップ交流では各国選手との交流が深まりました

文化探訪では嵩山少林寺を見学しました




 
 

このページの先頭へ▲