年間行事予定

イベント

 日本体育協会の会議やイベント、事業などを公開しております。

4月

時間 行事名 場 所 担当
16 14:00
第1回理事会
岸記念体育会館
総務
23 水  13:30 加盟団体事務局長会議 シダックスホール
総務
24   第18回日韓スポーツ交流事業・成人交歓交流(派遣)【至30日】 韓国・江原道 国際

このページの先頭へ▲

5月

時間 行事名 場 所 担当
15 14:00 平成26年度第1回国民体育大会委員会
岸記念体育会館
国体
19
第1回クラブアドバイザーミーティング【至20日】 岸記念体育会館 クラブ

このページの先頭へ▲

6月

時間 行事名 場 所 担当
4 14:00 第2回理事会 岸記念体育会館 総務
6
2014年日中成人スポーツ交流事業(派遣)【至11日】 中国・貴州省 国際
6 アスレティックトレーナー養成 専門科目集合講習会Ⅲ期【至10日】 JISS・NTC 指導者育成
11 14:00 平成26年度第1回国体競技運営部会 岸記念体育会館 国体
12 14:00
平成26年度第2回国民体育大会委員会 岸記念体育会館
国体
13 14:00
第1回地域スポーツクラブ育成専門委員会 岸記念体育会館 クラブ
15 第1回スポーツドクター研修会(東ブロック・東京) ベルサール
渋谷ガーデン
指導者育成
18 15:00 第1回指導者育成専門委員会 岸記念体育会館 指導者育成
20 全国スポーツ少年団指導者協議会【至21日】 東京都 少年団
22 第19回スポーツ少年団指導者全国研究大会 東京都 少年団
25 定時評議員会 品川プリンスホテル 総務

このページの先頭へ▲

7月

時間 行事名 場 所 担当
12
スポーツデンティスト養成講習会 スポーツ歯科医学Ⅰ【至13日】
歯科医師会館
指導者育成
19
コーチ等養成 共通科目集合講習会第10会場(福岡)【至23日】
TKPガーデンシティ
博多
指導者育成
19
クラブマネジャー養成 専門科目集合講習会Ⅰ期 岸記念体育会館 指導者育成
23 14:00 第3回理事会 岸記念体育会館 総務
23   第41回日独スポーツ少年団同時交流(受入)【至8月8日】 全国各地 少年団
24 第6回日本関節鏡・膝・スポーツ整形外科学会(6th JOSKAS)【至26日】 広島国際会議場 指導者育成
27
コーチ等養成 共通科目集合講習会第1会場(東京)【至31日】 KFCホール 指導者育成

このページの先頭へ▲

8月

時間 行事名 場 所 担当
1 第41回日独スポーツ少年団同時交流(派遣)【至18日】
ドイツ各地 少年団
2 第52回全国スポーツ少年大会【至5日】 大阪府 少年団
3   第38回全日本少年サッカー大会決勝大会【至9日】 静岡県 少年団
5 コーチ等養成 共通科目集合講習会第6会場(大阪)【至9日】 チサンホテル新大阪 指導者育成
7 シニア・リーダースクール【至11日】 静岡県 少年団
8 第36回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会【至11日】 北海道 少年団
8 第36回全国スポーツ少年団ホッケー交流大会【至11日】 島根県 少年団
16   第18回日韓青少年夏季スポーツ交流事業(派遣) 韓国・全羅北道 国際
16   第18回日韓青少年夏季スポーツ交流事業(受入) 秋田県 国際
18 アスレティックトレーナー養成 専門科目集合講習会Ⅳ期【至24日】 日本体育大学 指導者育成
18 コーチ等養成 共通科目集合講習会第2会場(東京)【至22日】 KFCホール 指導者育成
23 第22回日・韓・中ジュニア交流競技会【至29日】 岩手県 国際
28 14:00 平成26年度第3回国民体育大会委員会 岸記念体育会館 国体
30  日本スポーツマスターズ2014埼玉大会(水泳競技)【至31日】 埼玉県(13市) 国内
30 中高年者のための運動プログラムに関する研修会 京都府 指導者育成

このページの先頭へ▲

9月

時間 行事名 場 所 担当
3
コーチ等養成 共通科目集合講習会第3会場(東京) KFCホール
指導者育成
6
スポーツドクター養成講習会 応用科目Ⅰ【至7日】 ベルサール飯田橋
ファースト
指導者育成
7 第69回国民体育大会<会期前実施>【至14日】 長崎県(1市)
福岡県(1市)
熊本県(1市)
国体
12 第40回日本整形外科スポーツ医学会学術集会【至14日】 虎ノ門ヒルズ 指導者育成
12 上級コーチ等養成 共通科目集合講習会第1会場(東京)【至14日】 KFCホール 指導者育成
13 クラブマネジャー養成 専門科目集合講習会Ⅱ期【至15日】 ベルサール芝公園  指導者育成
13 中高年者のための運動プログラムに関する研修会 東京都 指導者育成
17 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会(ゴルフ)【至19日】 埼玉県 国内
18 15:00 第2回指導者育成専門委員会 岸記念体育会館 指導者育成
18 第18回日韓スポーツ交流事業・成人交歓交流(受入)【至24日】 埼玉県 国際
19 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会【至23日】 埼玉県 国内
23 コーチ等養成 共通科目集合講習会第7会場(大阪)【至27日】 チサンホテル新大阪 指導者育成
27
全国スポーツ少年団リーダー連絡会【至28日】
東京都
少年団

このページの先頭へ▲

10月

時間 行事名 場 所 担当
8
コーチ等養成 共通科目集合講習会第4会場(東京)【至12日】
KFCホール 指導者育成
11 第21回ドクターズ・ミーティング 長崎県 指導者育成
11  スポーツドクター養成講習会 基礎科目Ⅰ
スポーツデンティスト養成講習会 医科共通Ⅰ【至12日】
ベルサール
飯田橋駅前
指導者育成
12 アスレティックトレーナー養成 専門科目集合講習会Ⅴ期【至18日】 スポーツ医科学
研究所
指導者育成
12 第69回国民体育大会【至22日】 長崎県(11市3町)
熊本県(1町)
国体
12   第69回国民体育大会役員懇談会 長崎県 国体
24 上級コーチ等養成 共通科目集合講習会第2会場(東京)【至26日】 KFCホール 指導者育成
25   コーチ等養成 共通科目集合講習会第9会場(広島)【至29日】 TKPガーデンシティ
広島
指導者育成

このページの先頭へ▲

11月

時間 行事名  場 所 担当
 1  土   北海道ブロッククラブネットワークアクション2014【至2日】
北海道 クラブ
7 クラブマネジャー養成 専門科目集合講習会Ⅲ期【至10日】 ベルサール三田  指導者育成
7   第4回チームドクタートレーナーミーティング JISS・NTC 指導者育成
8   関東ブロッククラブネットワークアクション2014【至9日】 茨城県 クラブ
8 中国ブロッククラブネットワークアクション2014【至9日】 岡山県 クラブ
8 四国ブロッククラブネットワークアクション2014【至9日】 愛媛県 クラブ
8 九州ブロッククラブネットワークアクション2014【至9日】 福岡県 クラブ
8   コーチ等養成 共通科目集合講習会第8会場(大阪)【至12日】 チサンホテル新大阪 指導者育成
12  水 14:00 第4回理事会 岸記念体育会館 総務
12 2014年アジア近隣諸国青少年スポーツ指導者研修事業【至19日】
東京他 国際
14 上級コーチ等養成 共通科目集合講習会第3会場(東京)【至16日】
KFCホール 指導者育成
15 北信越ブロッククラブネットワークアクション2014【至16日】 福井県 クラブ
15 アスレティックトレーナー養成 専門科目集合講習会Ⅰ期【至16日】 TKP神田
ビジネスセンター
指導者育成
22 東海ブロッククラブネットワークアクション2014【至23日】 岐阜県 クラブ
22 スポーツデンティスト養成講習会 スポーツ歯科医学Ⅱ【至23日】 東京医科歯科
大学
指導者育成
26 コーチ等養成 共通科目集合講習会第5会場(名古屋)【至30日】 TKP名古屋駅前
カンファレンスセンター
指導者育成

このページの先頭へ▲

12月

時間 行事名 場 所 担当
5
2014年日中成人スポーツ交流事業(受入)【至10日】
高知県 国際
11 14:00 平成26年度第4回国民体育大会委員会 岸記念体育会館 国体
13   公認スポーツ指導者全国研修会 東京都 指導者育成
13 土  スポーツドクター養成講習会 応用科目Ⅱ【至14日】 ベルサール
飯田橋駅前
指導者育成
21 第2回スポーツドクター研修会(西ブロック・広島 ) ​リーガロイヤルホテル
広島
指導者育成

このページの先頭へ▲

1月

時間 行事名 場 所 担当
10
スポーツドクター養成講習会 基礎科目Ⅱ
スポーツデンティスト養成講習会 医科共通Ⅱ【至11日】
ベルサール飯田橋
ファースト
指導者育成
11
アスレティックトレーナー研修会(AT制度発足20周年記念研修会) TKPガーセンシティ
品川
指導者育成
14 15:00 第5回理事会 岸記念体育会館 総務
24   アスレティックトレーナー養成 専門科目集合講習会Ⅱ期【至27日】
JISS・NTC
指導者育成
28 70回国民体育大会冬季大会 スケート競技会・アイスホッケー競技会【至2月1日】 群馬県(3市) 国体

このページの先頭へ▲

2月


時間 行事名 場 所 担当
1
第3回スポーツドクター研修会(中ブロック・岐阜)
長良川
国際会議場
指導者育成
14 スポーツドクター養成講習会 応用科目Ⅲ【至15日】 ベルサール飯田橋
ファースト
指導者育成
20   第70回国民体育大会冬季大会 スキー競技会【至23日】 群馬県(1村) 国体

このページの先頭へ▲

3月

時間 行事名 場 所 担当
5 15:00 第3回指導者育成専門委員会
岸記念体育会館
指導者育成
7 スポーツドクター代表者協議会 東京都 指導者育成
11 
16:00 第2回地域スポーツクラブ育成専門委員会 岸記念体育会館
クラブ
11 14:00 第6回理事会 岸記念体育会館 総務
12 14:00 平成26年度第5回国民体育大会委員会 岸記念体育会館 国体
25 14:00 臨時評議員会 グランドプリンスホテル
新高輪
総務
25 16:00 第17回秩父宮スポーツ医・科学賞表彰式 グランドプリンスホテル
新高輪

総務
26 10:00 平成26年度都道府県体育協会国体連絡会議 岸記念体育会館 国体
27   第37回全国スポーツ少年団剣道交流大会【至29日】 埼玉県 少年団
27   第12回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会【至30日】 福島県
少年団

このページの先頭へ▲

このページの先頭へ▲