大阪府のスポーツ少年団

団体名 郵便番号 住所 電話番号
大阪府スポーツ少年団 556-0011 大阪市浪速区難波中3-4-36 エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)内 06-6643-5234
以下は、市区町村スポーツ少年団の連絡先を掲載しています。
団体名 郵便番号 住所 電話番号 クラブ名(競技名)
※クラブ名はリンク集申込のあった団体のみ掲載しております。
大阪市 550-0005 大阪市天王寺区四天王寺
1-14-22 日進ビル406
06-6775-1518
豊中市 561-8501
 
豊中市中桜塚3-1-1
豊中市都市活力部スポーツ振興課内
06-6858-2751   少林寺拳法 豊中庄内スポーツ少年団(少林寺拳法)
池田市 563-8666 池田市城南1-1-1
池田市教育委員会生涯学習推進課内
072-754-6480  
箕面市 562-0003 箕面市西小路4-6-1
箕面市教育委員会生涯学習部文化スポーツ課内
072-724-6186  
吹田市 564-8550 吹田市泉町1-3-40
吹田市役所
06-6384-1231
高槻市 569-0077 高槻市野見町2-33 072-673-7140
茨木市 567-8505 茨木市駅前3-8-13
市教育委員会スポーツ振興課(内)
072-620-1608
摂津市 566-8555 摂津市三島1-1-1
摂津市教育委員会生涯学習スポーツ課内
06-6383-1111
守口市 570-0083 守口市京阪本通2-15-6
守口市教育委員会スポーツ青少年課
06-6995-3159  
枚方市 573-1159 枚方市車塚1-1-1
枚方市教育委員会 スポーツ振興課内
050-7105-8061
大東市 574-0076 大東市曙町4-6
スポーツ振興課内
072-870-9106  
門真市 571-0055 門真市中町1-30
門真市教育委員会スポーツ振興課内
06-6902-7195  
交野市 576-0052 交野市私部2-29-1
交野市教育委員会生涯学習推進部社会教育課内
072-892-7721  
四條畷市 575-8501 四條畷市中野本町1番1号
四條畷市教育委員会社会教育部社会教育課内
072-877-2121  
東大阪市 577-8521 東大阪市荒本北50-4
東大阪市教育委員会青少年スポーツ室
06-4309-3282  
八尾市 581-0003 八尾市本町1-1-1
生涯学習スポーツ課内
072-924-3875
松原市 580-0044 松原市田井城3-1-37
松原市民体育館内
072-337-0270  
柏原市 582-8555 柏原市安堂町1-43
市教育委員会スポーツ振興課内
072-972-1689  
富田林市 584-8511 富田林市常盤町11-18 市立福祉青少年センター2階 0721-20-0390  
河内長野市 586-8501 河内長野市原町1-1-1
河内長野市教育委員会教育部社会教育室市民スポーツ課内
0721-53-1111
羽曳野市 583-8585 羽曳野市誉田4丁目1-1
羽曳野市役所別館3階教育委員会内
072-958-1111  
藤井寺市 583-0008 藤井寺市大井1丁目2-20
藤井寺市教育委員会教育部スポーツ振興課
072-939-1141  
堺市 599-8123 堺市東区北野田1077 アミナス北野田3階堺市教育スポーツ振興事業団内 072-294-6111
泉大津市 595-8686 泉大津市東雲町9-12
泉大津市教育委員会事務局体育振興課内
0725-33-1131  
和泉市 594-8501 和泉市府中町2-7-5
和泉市教育委員会事務局生涯学習部スポーツ振興課
0725-41-1551  
高石市 592-8585 高石市加茂4-1-1
生涯学習課内
072-265-1001
貝塚市 597-8585 貝塚市畠中1-17-1
貝塚市教育委員会社会体育課内
072-433-7121  
泉佐野市 598-0032 泉佐野市新安松1-1-22 072-462-2000
泉南市 590-0521 泉南市樽井2-26-1
泉南市立市民体育館内
072-482-1000  
寝屋川市 572-8555 寝屋川市本町1-1寝屋川市教育委員会文化スポーツ振興課内 072-824-1181
岸和田市 596-0044 岸和田市西之内町45-1
岸和田市立総合体育館内
072-441-9200
大阪狭山市 589-0023 大阪狭山市狭山1-2384-1
大阪狭山市教育委員会事務局教育部社会体育・スポーツ振興グループ
072-366-0011  
阪南市 599-0292 阪南市尾崎町35-1 072-471-5678  
島本町 618-0022 三島郡島本町桜井2-11-22
NPO法人島本町体育協会
075-962-1331  
忠岡町 595-0805 泉北郡忠岡町忠岡東1-34-1
忠岡町教育委員会生涯学習課内
0725-22-1122
岬町 599-0311 泉南郡岬多奈川谷川1905-22 岬町青少年センター内 072-492-2715
田尻町 598-0091 泉南郡田尻町大字嘉祥寺1120-2 072-466-0030  
熊取町 590-0441 泉南郡熊取町久保5-3-1
熊取町立総合体育館(ひまわりドーム)
072-453-5428
河南町 585-0011 南河内郡河南町大字寺田580
河南町立総合体育館内
0721-93-8866
豊能町 563-0292 豊能郡豊能町余野414-1
豊能町教育委員会生涯学習推進課内
072-739-3428
千早赤阪村 585-0041 南河内郡千早赤阪村水分263 0721-72-1300  

このページの先頭へ▲