北海道のスポーツ少年団

団体名 郵便番号 住所 電話番号
北海道スポーツ少年団 062-8572 札幌市豊平区豊平5条11丁目1-1 北海道立総合体育センター内 011-820-1706
以下は、市区町村スポーツ少年団の連絡先を掲載しています。
団体名 郵便番号 住所 電話番号 クラブ名(競技名)
※クラブ名はリンク集申込のあった団体のみ掲載しております。
札幌市 064-0931 札幌市中央区中島公園1番5号
札幌市中島体育センター内
011-511-7787
江別市 069-0813 江別市野幌町9番地
市民体育館内
011-384-5001
千歳市 066-0046 千歳市真町176-2  千歳市スポーツセンターダイナックスアリーナ内 0123-22-4150  
恵庭市 061-1449 恵庭市黄金中央5丁目199-2
恵庭市総合体育館内
0123-21-9900  
北広島市 061-1112 北広島市共栄315-2
北広島市総合体育館気付
011-372-0808  
石狩市 061-3216 石狩市花川北6条1丁目41-1 石狩市スポーツ健康課内 0133-72-6123  
函館市 041-0811 函館市富岡町1丁目18-3
函館市亀田公民館内
0138-41-2445
小樽市 047-0032 小樽市稲穂3丁目11番1号
北川カイロプラクティックオフィス内
0134-24-0770  
岩見沢市 068-0024 岩見沢市4条西3丁目1番地 であえーる岩見沢3階 0126-35-5130  
夕張市 068-0425 夕張市若菜2
ゆうばり文化スポーツセンター内
0123-56-6046  
美唄市 072-0027 美唄市西4条南1丁目4-7
美唄市営温水プール内
0126-64-4522
芦別市 079-1371 芦別市北4条東1丁目11番地の2
中村誠様気付
0124-22-2274  
赤平市 079-1142 赤平市東大町3丁目4番地
総合体育館内
0125-33-7750  
三笠市 068-2193 三笠市若草町404番地
三笠市教育委員会内
01267-2-3591  
滝川市 073-0046 滝川市扇町2丁目20-17
木原政明様方
0125-23-1939  
砂川市 073-0197 砂川市西6条北3丁目1-1
砂川市市役所内
0125-54-2121  
歌志内市 073-0492 歌志内市本町5番地
歌志内市教育委員会
0125-42-4223  
深川市 074-0012 深川市西町22-25 0164-22-4826  
旭川市 070-0901 旭川市花咲町5丁目
旭川市総合体育館内
0166-51-4545  
士別市 095-0014 士別市東4条4丁目
士別市総合体育館内
01652-2-0360
名寄市 096-0017 名寄市西7条南12丁目
名寄市スポーツセンター内
01654-3-6627  
富良野市 076-0018 富良野市弥生町1-2
富良野市文化会館内 社会教育課文化・スポーツ振興係
0167-39-2318  
留萌市 077-0037 留萌市沖見町3丁目87-1 0164-43-3983  
稚内市 097-0027 稚内市富士見4丁目
稚内市総合体育館内
0162-28-1111  
網走市 093-0035 網走市駒場南1-8-1
網走市総合体育館内
0152-43-3647  
北見市 090-0061 北見市東陵町27
道立北見体育センター内
0157-23-3131
紋別市 094-0013 紋別市南が丘町7丁目
スポーツセンター内
0158-24-7016  
室蘭市 050-0073 室蘭市宮の森町4-1-43
室蘭市体育館内
0143-44-7521  
苫小牧市 053-0021 苫小牧市若草町2丁目4番1号
苫小牧市白鳥アリーナ内
0144-37-7100  苫小牧剣心館道場スポーツ少年団(剣道)
 沼ノ端陸上競技スポーツ少年団(陸上競技)
登別市 059-0026 登別市若山町2-26-1
登別市総合体育館内
0143-85-5552  
伊達市 052-0012 伊達市松ヶ枝町34-1伊達市総合体育
館 NPO法人伊達市体育協会内
0142-23-8600  
帯広市 080-0030 帯広市大通北1丁目
帯広市総合体育館
0155-22-8090  
釧路市 085-0016 釧路市錦町2-4
釧路フィッシャーマンズワーフMOO4階 釧路市教育委員会スポーツ課内
0154-31-2600
根室市 087-0002 根室市牧の内146-16
根室市青少年センター内
0153-23-5982  
北斗市 049-0152 北斗市押上1丁目3-1
北斗市総合体育館内
0138-73-6481  
当別町 061-0233 石狩郡当別町白樺町2792番地
当別町総合体育館内
01332-2-3833  
松前町 049-1594 松前郡松前町字神明30
(文化教育グループ体育担当)
0139-42-3060  
福島町 049-1392 松前郡福島町字福島820番地
福島町役場内
0139-47-3001  
知内町 049-1103 上磯郡知内町字重内21-1
知内町スポーツセンター内
01392-5-6856  
木古内町 049-0431 上磯郡木古内町字木古内179-1
木古内町ファミリースポーツセンター内
01392-2-4000  
七飯町 041-1111 亀田郡七飯町字本町5丁目6-1
七飯町スポーツセンター内
0138-65-4116  
長万部町 049-3521 山越郡長万部町字長万部453-1
長万部町教育委員会内
01377-2-2748  
鹿部町 041-1403 茅部郡鹿部町字宮浜265-1
鹿部町総合体育館内社会体育係内
01372-7-3988  
江差町 043-8560 桧山郡江差町中歌町193番地の1 0139-52-1047  
上ノ国町 049-0611 檜山郡上ノ国町字大留100
上ノ国町教育委員会事務局内
0139-55-2230  
厚沢部町 043-1113 檜山郡厚沢部町新町234-1
厚沢部町教育委員会社会教育係内 
0139-64-3318  
乙部町 043-0104 爾志郡乙部町字館浦4-1
乙部町教育委員会内社会体育係内
01396-2-2253  
奥尻町 043-1521 奥尻郡奥尻町字奥尻433番地 090-8898-5146  
今金町 049-4308 瀬棚郡今金町字今金48-1
今金町教育委員会内
0137-82-3488  
寿都町 048-0405 寿都郡寿都町字開進町187-1
寿都町教育委員会住民学習推進
0136-62-2100  
黒松内町 048-0101 寿都郡黒松内町字黒松内
黒松内町教育委員会
0136-72-3160  
蘭越町 048-1301 磯谷郡蘭越町蘭越町428-1
蘭越町総合体育館内
0136-57-6765  
ニセコ町 048-1501 虻田郡ニセコ町字富士見95番地 0136-44-2034  
喜茂別町 044-0201 虻田郡喜茂別町字喜茂別15-1
喜茂別町ふれあい福祉センター内
0136-31-2940  
京極町 044-0101 虻田郡京極町字京極158番地1
湧学館内
0136-42-2700  
倶知安町 044-0033 虻田郡倶知安町南3条西4丁目
倶知安町総合体育舘内
0136-22-2288  
共和町 048-2202 岩内郡共和町南幌似 0135-73-2011  
岩内町 045-0003 岩内郡岩内町字万代51番地の7
岩内町教育委員会気付
0135-62-0001  
積丹町 046-0201 積丹郡積丹町大字美国町字大沢329-2
積丹町B&G海洋センター内 山崎英幸様
0135-44-3260  
古平町 046-0192 古平郡古平町大字浜町40-4
古平町教育委員会内
0135-42-2300  
仁木町 048-2492 余市郡仁木町西町1丁目36-1
仁木町教育委員会内
0135-32-3621  
余市町 046-0004 余市郡余市町大川町4丁目143番地
余市町中央公民館内
0135-23-5001  
南幌町 069-0235 空知郡南幌町中央2丁目4-1
 スポーツセンター内
011-378-3190  
由仁町 069-1292 夕張郡由仁町新光200番地
由仁町教育委員会内
0123-83-3904  
長沼町 069-1332 夕張郡長沼町中央南2丁目1-1
長沼町スポーツセンター内
0123-88-0151  
栗山町 069-1513 夕張郡栗山町朝日4丁目9番36
総合福祉センターしゃるる内 栗山町教育委員会
0123-72-1117  
月形町 061-0514 樺戸郡月形町字知来乙264-2
月形町教育委員会内
0126-53-3443  
新十津川町 073-1103 樺戸郡新十津川町字中央306-3
町教育委員会社会教育グループ内
0125-76-4233  
妹背牛町 079-0501 雨竜郡妹背牛町5208-1
妹背牛町役場内 妹背牛町教育委員会
0164-32-2525  
雨竜町 078-2600 雨竜郡雨竜町字満寿33番地94
雨竜町公民館内
0125-77-2322  
北竜町 078-2512 雨竜郡北竜町字和10
北竜町教育委員会内
0164-34-2553  
沼田町 078-2201 雨竜郡沼田町旭町2-3-34 0164-35-1350  
幌加内町 074-0401 雨竜郡幌加内町字平和 0165-35-3365  
鷹栖町 071-1234 上川郡鷹栖町北野西4条1丁目2-18 0166-87-4703  
東神楽町 071-1523 上川郡東神楽町ひじり野南1条4丁目7番2号 080-6083-8943  
当麻町 078-1393 上川郡当麻町3条東2丁目11-1
当麻町役場 教育課 社会教育係
0166-84-2111  
比布町 078-0348 上川郡比布町北町1丁目2-2
比布町教育委員会生涯学習課内
0166-85-2262  
愛別町 078-1493 上川郡愛別町本町345-1
愛別町教育委員会内
01658-6-5111  
上川町 078-1743 上川郡上川町花園町
上川町総合体育館
01658-2-1140  
東川町 071-1425 上川郡東川町西町3丁目12-7
植田様方
0166-82-2485  
美瑛町 071-0202 上川郡美瑛町南町2丁目2番27号 0166-92-4635  
上富良野町 071-0596 空知郡上富良野町大町2丁目2番11号
上富良野町役場内
0167-45-6985  
中富良野町 071-0752 空知郡中富良野町本町9番2号
公民館内
0167-44-2204  
南富良野町 079-2402 空知郡南富良野町字幾寅
南富良野町役場 総務課内
0167-52-2112  
和寒町 098-0111 上川郡和寒町字三笠103番地
和寒町総合体育館内
016532-4470  
剣淵町 098-0392 上川郡剣淵町仲町37番地1号
剣淵町役場内
0165-34-2121  
下川町 098-1206 上川郡下川町幸町
下川町役場内 63番地
01655-4-2511  
美深町 098-2252 中川郡美深町西町22番地
美深町文化会館内
01656-2-1744  
中川町 098-2802 中川郡中川町字中川337 中川町教育委員会内 01656-7-2877  
増毛町 077-0295 増毛郡増毛町南畠中町2丁目25番地
増毛町教育委員会 スポーツ係
0164-53-2427  
小平町 078-3301 留萌郡小平町字小平町458-3
小平町B&G海洋センター内
0164-59-1216  
苫前町 078-3621 苫前郡苫前町字古丹別
苫前町公民館内
0164-65-4076  
羽幌町 078-4106 苫前郡羽幌町南6条2丁目
羽幌町公民館内
0164-62-5880  
遠別町 098-3542 天塩郡遠別町字幸和11-61
遠別町スポーツセンター内
01632-7-3299  
天塩町 098-3301 天塩郡天塩町山手通2丁目 090-2053-1863  
幌延町 098-3221 天塩郡幌延町栄町5番地
総合体育館内
01632-5-2111  
浜頓別町 098-5704 枝幸郡浜頓別町中央北2番
浜頓別町多目的アリーナ内
01634-2-4666  
中頓別町 098-5551 枝幸郡中頓別町字中頓別172番地
中頓別役場内 教育委員会
01634-6-1111  
豊富町 098-4122 天塩郡豊富町東2条8丁目 0162-82-3245  
礼文町 097-1201 礼文郡礼文町大字香深字字ワウシ958-4
礼文町教育委員会内
0163-86-2119  
利尻町 097-0401 利尻郡利尻町沓形字富士見町
利尻町交流促進施設内
0163-84-2445  
利尻富士町 097-0101 利尻郡利尻富士町鴛泊字富士野利尻富士町教育委員会内 01638-2-1370  
美幌町 092-0032 網走郡美幌町西1条南5丁目
美幌町トレーニングセンター内
0152-73-4117  
津別町 092-0224 網走郡津別町字豊永5
津別町中央公民館内
015276-2713  
斜里町 099-4192 斜里郡斜里町本町12 斜里町役場内 0152-23-3131  
清里町 099-4405 斜里郡清里町羽衣町35 0152-25-2005  
小清水町 099-3631 斜里郡小清水町5区
小清水町教育委員会
0152-62-2310  
訓子府町 099-1431 常呂郡訓子府町東町400
訓子府町スポーツセンター内
0157-47-2195  
置戸町 099-1101 常呂郡置戸町字置戸241番地の1
中央公民館内
0157-52-3075  
佐呂間町 093-0502 常呂郡佐呂間町字永代町3-1佐呂間町役場内
01587-2-1213  
湧別町 099-6322 紋別郡湧別町北兵村三区513-13
牧村 様方
01586-2-5503  
滝上町 099-5692 紋別郡滝上町旭町
滝上町役場内
0158-29-2111  
興部町 098-1615 紋別郡興部町仲町
興部町教育委員会 社会教育課体育振興係
0158-82-2552  
雄武町 098-1702 紋別郡雄武町末広町二区 0158-84-4240  
豊浦町 049-5416 虻田郡豊浦町字船見町95番地
中央公民館内豊浦町教育委員会生涯学習課
0142-83-2239  
壮瞥町 052-0101 有珠郡壮瞥町字滝之町287番地7
壮瞥町教育委員会内
0142-66-2131  
白老町 059-0906 白老郡白老町本町1丁目1-2
白老町総合体育館内
0144-82-6041  
厚真町 059-1601 勇払郡厚真町京町165-1
厚真町教育委員会内
0145-27-2495  
平取町 055-0107 沙流郡平取町本町88-1
平取町民体育館内
01457-2-2749  
新冠町 059-2402 新冠郡新冠町字中央町25
新冠町スポーツセンター内
0146-47-2922  
浦河町 057-0021 浦河郡浦河町潮見町10番地
浦河町ファミリースポーツセンター内
0146-22-3953  
様似町 058-0014 様似郡様似町大通1丁目21
様似町スポーツセンター内
0146-36-3708  
えりも町 058-0203 幌泉郡えりも町字新浜207-3
えりも町民体育館内
01466-2-4628  
音更町 080-0335 河東郡音更町希望が丘1番地
生涯学習センター
0155-42-4099  
士幌町 080-1200 河東郡士幌町字士幌幹線167
士幌町教育委員会内
01564-5-4733  
上士幌町 080-1408 河東郡上士幌町字上士幌東3線237
教育委員会内
01564-2-3024  
鹿追町 081-0203 河東郡鹿追町緑町4丁目
鹿追町総合スポーツセンター内
0156-66-3441  
新得町 081-0163 上川郡新得町屈足緑町3-31 水本敏政様方 0156-65-2656  
清水町 089-0103 上川郡清水町字清水第4線59
清水町体育館内
01566-2-2913  
芽室町 082-0013 河西郡芽室町東3条3丁目
芽室町教育委員会内
0155-62-9730  
大樹町 089-2132 広尾郡大樹町双葉町6-1
生涯学習センター内大樹町教育委員会社会教育課社会教育グループ
01558-6-2111  
広尾町 089-2692 広尾郡広尾町西4条7丁目
広尾町教育委員会
01558-2-0181  
池田町 083-0021 中川郡池田町字西1条7丁目
池田町教育委員会
01557-2-5222  
豊頃町 089-5392 中川郡豊頃町茂岩本町167
(総合体育館内)
015-579-5801  
本別町 089-3391 中川郡本別町北2丁目
本別町体育館
01562-2-2331  
足寄町 089-3732 足寄郡足寄町里見が丘7番地
足寄町総合体育館内
0156-25-3191  
陸別町 089-4311 足寄郡陸別町東1条3丁目
陸別町教育委員会気付
0156-27-2123  
浦幌町 089-5692 十勝郡浦幌町字桜町15番地6
浦幌町役場内(産業課)
015-576-2149  
厚岸町 088-1124 厚岸郡厚岸町宮園3丁目7番地
B&G海洋センター内
0153-52-7785  
浜中町 088-1525 厚岸郡浜中町暮帰別西1丁目151番地
(浜中町総合体育館内)
0153-62-3144  
標茶町 088-2312 川上郡標茶町川上10-47
標茶町農業者トレーニングセンター内
015-485-2434  
弟子屈町 088-3211 川上郡弟子屈町中央2丁目3-2
弟子屈町教育委員会生涯学習課体育振興係内
015-482-2948  
白糠町 088-0332 白糠郡白糠町東2条北3丁目
白糠町総合体育館気付
01547-2-5345  
釧路町 088-0692 釧路郡釧路町別保1丁目1番地
釧路町役場内
0154-62-2301  
別海町 086-0216 野付郡別海町別海141-10
別海町総合スポーツセンター内
0153-75-2882  
中標津町 086-1164 標津郡中標津町丸山1-5
中標津体育館内
0153-72-2316  
標津町 086-1652 標津郡標津町南2条西4丁目1-1-1
町総合体育館気付
0153-82-3112  
羅臼町 086-1823 目梨郡羅臼町栄町102番地
町民体育館内
0153-87-2004  
森町 049-2327 茅部郡森町字清住町24-2
森町民体育館内
01374-2-1234  
八雲町 049-3111 二海郡八雲町住初町185番地
八雲町総合体育館内
0137-62-2141  
せたな町 049-4514 久遠郡せたな町北檜山区豊岡337 0137-84-5557  
枝幸町 098-5805 枝幸郡枝幸町幸町882番地49
下山秀明様方
0163-62-4032  
大空町 099-2310 網走郡大空町女満別本通4丁目1-22
佐々木輝之様方
0152-74-2636  
遠軽町 099-0428 紋別郡遠軽町西町1-2 遠軽町総合体育館内 0158-42-1903  
洞爺湖町 049-5721 虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉27番地
洞爺湖汽船(株)気付
0142-75-2756  
安平町 059-1502 勇払郡安平町早来北進102番地
安平町スポーツセンター内
0145-22-3944  
むかわ町 054-0042 勇払郡むかわ町美幸2丁目88
むかわ町教育委員会生涯学習課
0145-42-2411  
日高町 059-2121 沙流郡日高町門別本町210-1
日高町役場内 長谷川大樹様気付
01456-2-5131
新ひだか町 056-8650 日高郡新ひだか町静内御幸町3丁目2番50号(新ひだか町役場生活環境課内) 0146-43-2111  
幕別町 089-0541 中川郡幕別町札内青葉町185-4 090-5078-9518  
新篠津村 068-1114 石狩郡新篠津村第46線北12番地
新篠津村教育委員会内
0126-57-2011  
島牧村 048-0632 島牧郡島牧村字元町84番地
島牧小学校
0136-74-5010  
真狩村 048-1611 虻田郡真狩村字光4番地
真狩村教育委員会内
0136-45-3336  
留寿都村 048-1731 虻田郡留寿都村字留寿都206-1
留寿都村教育委員会内
0136-46-3321  
泊村 045-0202 古宇郡泊村大字茅沼村
泊村公民館内
0135-75-3258  
神恵内村 045-0301 古宇郡神恵内村大字神恵内村81-4
神恵内村教育委員会内
0135-76-5011  
赤井川村 046-0541 余市郡赤井川村字都113
都小学校内
0135-34-6121  
初山別村 078-4421 苫前郡初山別村字初山別
役場内
01646-7-2211  
猿払村 098-6232 宗谷郡猿払村鬼志別西町172-1
教育委員会内
01635-2-3011  
中札内村 089-1344 河西郡中札内村東4条南6丁目1
中札内村教育委員会内
0155-67-2929  
更別村 089-1511 河西郡更別村柏町 0155-52-3535  
鶴居村 085-1206 阿寒郡鶴居村鶴居東5-3
鶴居村教育委員会内
0154-64-2050  

このページの先頭へ▲